форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   04.04.07 22:27

Я рад что наконец началась и продолжается компания по разоблачению отвратительной коррупционной компании "Siemens"!
От Бразилии (на форуме уже было)  до Болгарии
( http://www.darik.net/view_article.php?article_id=118651 ) это чудовище насаждает самые отвратительные приемы получения выгодных (разумеется для Сименса) контрактов. Подкуп, откаты подарки, поездки (якобы с ознакомительной целью) для различных чиновников РАО ЕЭС (и Минатома при Е.О. Адамове) стали для дочерних компаний Сименса в России (их все здесь знают!) обычным делом!
Интересно, когда же, как в Европе, начнется и в России процесс очищение от этой напасти?

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Монастырский Олег 
Дата:   05.04.07 08:11

Доброго времени суток!!!


Eugeen писал(а):
..............
> Подкуп, откаты подарки, поездки (якобы с ознакомительной
> целью) для различных чиновников РАО ЕЭС (и Минатома при Е.О. Адамове) стали для
> дочерних компаний Сименса в России (их все здесь знают!) обычным делом!
> Интересно, когда же, как в Европе, начнется и в России процесс очищение от этой
> напасти?
>
> С уважением, Катковский Е.А.

Я немного не понял -) Очищение от Simens или от коррупции???
С глубоким уважением Монастырский

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Щеглов Максим 
Дата:   05.04.07 08:21

По моему мнению, не стоит сильно осуждать Siemens. Рынок есть рынок. Все играют как могут. Если определить затраты на "подарки" чиновникам, прибавить к ним стоимость закупаемого после этого оборудования, то реальная цена Симиенского оборудования наверно будет равна стоимости аналогичного оборудования от Emerson. Хотя по качеству они примерно одинаковы.
Но это чисто моё мнение, поэтому прошу не обижаться.

 
 RE: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: d_miloserdov@xxxxxxx.xx 
Дата:   05.04.07 08:42

А по-моему, коррупционный рынок- это нифига не рынок!
Что касается цен без коррупции и взяток (банальные честные тендеры)- то у меня есть хорошая возможность сравнивать реальные цены от большинства крупнейших компаний в автоматизации. Цены разнятся, но не так чтобы супер сильно.
Да и потом, если при нормальном выборе смотреть только на цену- можно попасть на большие проблемы. Оценивать необходимо комплексно.
В нашей компании на сей счет существует вполне определенный стандарт по проведению тендеров с области ИТ со своей методикой оценки и защитой от коррупции.
(всем принимающим решение взятки-то не раздашь) :) да и СБ не дремлет.

Беда в том, что чиновники сами по себе дают почву для коррупции.
Болгария здесь видимо не исключение а правило. Кто не хочет брать- тот не берет принципиально.
Так что Заказчикам самим нужно идти изначально по правильному пути. И тогда не будет подобных разборок.

> По моему мнению, не стоит сильно осуждать Siemens. Рынок есть
> рынок. Все играют как могут.

 
 RE: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Кузьмин Юрий 
Дата:   05.04.07 10:02

>> По моему мнению, не стоит сильно осуждать Siemens. Рынок есть
>> рынок. Все играют как могут.
>

Максим челом ему бить:))
Вообще частенько стало чиновничество разводить ручками и лепетать ну что поделаешь: "цена определяется рынком". Под бессмысленой ничего незначашей фразой скрывается собственно манипулирование ценами,собственностью, другими ресурсами для извлечения  максимальной прибыли в интересах определенных кругов. Все Максим, Ваш рынок в интересах всех граждан  на этом заканчивается и мерещется как красивая радуга для всей толпы.
Если можете раскрыть это понятие, его суть, на чем оно базируется, то вперед.  :))

Кузьмин Юрий

 
 RE: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Щеглов Максим 
Дата:   05.04.07 10:38

Вот вы всё пишите "Корупция, корупция...". А у кто виноват то??? И при чём здесь Сиеменс??? Всё дело как раз таки в этих чиновниках. Каждый из нас, кто платит ГИББДешнику "шраф на месте", обвиняет в коррумпировании гаишников, а не себя!!! Почему же в данной ситуации Сиеменс стал "козлом отпущения"??? А в принципе, если смотреть с экономической точки зрения, пусть зарубежные компании дают взятки нашим чиновникам. Ведь это приток иностранного капитала!!! :-) Мож чиновники, нахапавшись зарубежных денег, меньше будут нас, россиян, обдирать. :-)))
P.S. Даже если все тендеры будут проходить честно, чьи деньги то экономиться будут??? Тех же чиновников (правда рангом повыше). Нам всё равно от этой экономии "правильного выбора поставщиков оборудования" ничего не перепадёт.

 
 RE: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Кузьмин Юрий 
Дата:   05.04.07 10:17

>А по-моему, коррупционный рынок- это нифига не рынок!

Дим со словом рынок, кроме стихии ничего не подразумевается. Стихия саморегуляции. Это для мальчиков. А выливается все в банальную коррупцию. КОгда уходит кто то от регулирования цен в интересах общества,отрасли и т.д, то приходит другой и регулирует в своих интересах:)
Нет никакого саморегулирования. Есть как бы красивые басни и эмоции наполненные желаниями, как оно должно быть. Естественно там, какие-либо серьезные исследования близко не стояли.

Кузьмин Юрий

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Леонид Мирошко 
Дата:   05.04.07 10:59

> Мож чиновники, нахапавшись зарубежных денег,
> меньше будут нас, россиян, обдирать. :-)))

Только смайлики Вас и оправдывают :)))

С уважением Леонид.

 
 RE: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: d_miloserdov@xxxxxxx.xx 
Дата:   05.04.07 11:09

А КТО сказал что нам должно что-то перепасть с этого пирога еще что-то кроме премии (возможно) за успешное выполнение проекта :)))

Выражу свою мысль в 2-х словах если кто-то не понял: компании не будут мараться в дерьме Сименс. Ибо! Риск репутационного ущерба.
Благо, на рынке есть выбор и конкуренция вполне нормальная.
Если с пендостаном будет напряженная обстановка- перестанут перестать покупать у них. Нафига нужен риск нарваться на форсмажор?.

Лично мне- по барабану, я в тендерную комиссию не вхожу :)
Все мои слова - сугубо ИМХО! Частное мнение.

> Почему же в данной ситуации Сиеменс стал "козлом
> отпущения"??? А в принципе, если смотреть с экономической
> точки зрения, пусть зарубежные компании дают взятки нашим
> чиновникам. P.S. Даже если все тендеры будут
> проходить честно, чьи деньги то экономиться будут??? Тех же
> чиновников (правда рангом повыше). Нам всё равно от этой
> экономии "правильного выбора поставщиков оборудования"
> ничего не перепадёт.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Кореандр 
Дата:   15.05.07 15:46

это чудовище насаждает самые отвратительные приемы получения выгодных (разумеется для Сименса) контрактов. Подкуп, откаты подарки, поездки (якобы с ознакомительной целью) для различных чиновников РАО ЕЭС (и Минатома при Е.О. Адамове) стали для дочерних компаний Сименса в России (их все здесь знают!) обычным делом!

Я не экономист, мне все равно как и кто выиграл тендер. Мне лишь бы оборудование и сервис фирмы(Сиеменс,Емерсон и т.д) были на уровне. Своей подобной компании у меня нет, так что вся эта коррупция меня мало трогает. Копает под тот или иной объект тот, кому перешли дорогу. А я простой пользователь.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   15.05.07 21:24

Это как-то влияет на качество или технические характеристики оборудования? :))) С какой радости разработчиков САУ и эксплуатацию должно все это волновать? Это все очень высокие материи на государственном уровне (буквально на уровне президента и министров - даже ГД с СФ отдыхают), которые лично мне, например, примерно так же интересны, как политическая ситуация в Ливии :) И не понимаю, с чего такая бурная реакция?

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Кореандр 
Дата:   16.05.07 12:37

Гайдаш Д.М. писал(а):

> Это как-то влияет на качество или технические характеристики оборудования? :)))
> С какой радости разработчиков САУ и эксплуатацию должно все это волновать? Это
> все очень высокие материи на государственном уровне (буквально на уровне
> президента и министров - даже ГД с СФ отдыхают), которые лично мне, например,
> примерно так же интересны, как политическая ситуация в Ливии :) И не понимаю, с
> чего такая бурная реакция?
>
> С уважением,
> Гайдаш Дмитрий Михайлович
> ЗАО "НПФ "Система-Сервис"
Совершенно верно. Может бурю поднял специалист не от техники, а от политики? Или экономики?

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   16.05.07 14:59

>Я немного не понял -) Очищение от Simens или от коррупции???
>С глубоким уважением Монастырский

В стихотворении В.В. Маяковского:
.... Ленин и партия - близнецы-братья...,
я бы заменил "Ленина" на Сименс, а "партия" на коррупция!
А очищение должно быть полным!

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   21.05.07 11:38

Siemens нашел "таблетку" от взяток:
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/05/21/250833#top_static

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 11:54

2 Eugeen:

Вам не кажется, что игнорировать участников конференции несколько невежливо? Конечно, если Вы тут зарплату отрабатываете, то вопросов нет, но если Вы просто "сочувствующий", то хотелось бы диалога по существу ;)

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   21.05.07 13:49

Отвечу по существу.
Задавайте Ваш вопрос.

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 13:52

http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=43362&t=42881#reply_43362

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Монастырский Олег 
Дата:   21.05.07 15:20

Дорогой Дмитрий Гайдаш и Евгений Катковский, Вы оба знаете меня лично и я хочу внести
свои пять копеек в вашу пикировку.

С точки зрения Простого инженегра (пусть и продвинутого) корупция

>которые лично мне, например,примерно так же интересны, как политическая ситуация в >Ливии :) (Д. Гайдаш)

абсолютно верно с твоей точки, этого сурового мира....

А с точки зрения серьезного руководителя у которого инженегров много, это уже действительно политическая ситуация в Ливии :-)...

Как правило все тендера уже разыграны, и не только в коррупции дело....
А если и техника нормально зарекомендовала в эксплуатации.... То всем на коррупцию...

С уважением просто "специалист" Монастырский

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   21.05.07 15:32

Сразу видно что работа в ГД, СФ и СБ Вам не грозит!
А сказывается на качестве и технических х-ках это так:
Когда Сименс "протолкнул" для АСУ ТП АЭС Телеперм, еще никто (кроме самого Сименса, конечно!) не подозревал что мы, что называется "сели на иглу" единственного технического решения. Стыковаться с другими, БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНЫМИ И ЭКОНОМИЧНЫМИ РЕШЕНИЯМИ, невозможно из-за закрытости Телеперма как системы. Даже простой PROFIBUS (от того же Сименса!) и то нельзя подключить!  А как реализовать на  Телеперме защиты для АСУ ТП АЭС? Не пропустит это Ростехнадзор (бывш. ГАН) ни при какой погоде!
Еще один важный фактор. На Тяньваньской АЭС, которую строил АСЭ Россия не смогла поставить отечественную АСУ ТП. Пришлось идти Сименсу на поклон (с деньгами, разумеется) чтобы он был там главным исполнителем.
А для Бушерской АЭС Сименс вообще запретил поставлять ОМ-650/850  и приходиться за немалые деньги делать свой, доморощеный, ОМ. А эти бы деньги да в новые разработки ПТК для АСУ ТП АЭС! А потом с новыми разработками да в Китай, Индию, Словакию, Болгарию. Да и в России не мешало бы ставить самое передовое!
А эксплуатацию все это волнует по простой причине. Там где Телеперм стоит в 10 шкафах (800х800х2200) можно спокойно сейчас поставить 5 на других решениях. Вот и выгода для эксплуатации. Я уже не говорю об интеллектуальных датчиках и приводах, развитой системы диагностики.
По моему всем уже понятен техничекий вред коррупции.

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Монастырский Олег 
Дата:   21.05.07 15:42

То что Сименс "подсадил" на свое оборудование, это я и не оспариваю....
Только по срокам, это по моему произошло до октябрьской революции :-).
А политика закрытых систем, практиукуется многими брендами. Примеров приводить не буду принципиально.
По поводу работы спасибо за комплимент.:-).Во мне еще остался инженер.
То что я вмешался в вашу пикировку это крик души, направленны болше к Дмитрию.

С уважением Монастырский.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 15:47

Меня терзают смутные сомнения насчет активного проталкивания Сименса на рынок АЭС - уж очень это специфичный, узкий и неприбыльный рынок - ну что такое 10 шкафов, в самом деле? То, что у них там есть определенный интерес, сомнения не вызывает, но вот ставить на кон репутацию из-за этого... ИМХО, кто-то фантазирует.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 16:01

> Там где Телеперм стоит в 10 шкафах (800х800х2200) можно спокойно сейчас поставить 5
> на других решениях. Вот и выгода для эксплуатации. Я уже не говорю об
> интеллектуальных датчиках и приводах, развитой системы диагностики

Думается, что вопросы тут не к Сименсу... Какой смысл ему продвигать линейку устаревшего железа при наличии современного оборудования собственного же производства - тех же интеллектуальных датчиков, приводов, развитой системы диагностики и т.д. и т.п.??? Я бы понял логику ситуации, если бы у Сименса кроме Телеперма ничего не было, так ведь это в корне неверно! Продавая _свои_ современные решения (в том числе и для АЭС), они зарабатывают в десятки раз больше.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Монастырский Олег 
Дата:   21.05.07 16:05

Тут уже грань техники и политики.
Ни кому из наших западных партнеров, не нужна сильная Россия, этим обуславливаеться и уровень решений 10-15 летней давности предлагаемый на наш рынок.
Это уже политика государств.
С уважением Монастырский.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 16:09

> этим обуславливаеться и уровень решений 10-15 летней давности
> предлагаемый на наш рынок

Олег, ты извини меня, но это уж совсем полная ерунда. Мы лично поставляем своим заказчикам АСУТП на самой современной элементной базе, причем новые версии железа мы получаем (в том числе и на тестирование) первыми если не в мире, то в России уж точно - никакой дискриминации по уровню технических решений для России не существует, по крайней мере у Siemens'а. С кое-какими другими производителями есть что-то, отдаленно похожее на то, о чем ты говоришь, но насчет "этим обуславливаеться и уровень решений 10-15 летней давности" - это перебор.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   21.05.07 16:14

АСУ ТП для третьего блока Калининской АЭС "весила" $230 000 000 (данные от бывшего замминистра Минатома Нигматуллина Б.И., который лично курировал этот проект в то время). Так что насчет прибыльности я бы поостерегся...
Я имел в виду что каждые 10 (из примерно 250) шкафов заменить на 5.
Вообще рынок АСУ ТП АЭС в мире оценивается $ 2-2,5 млрд/год и очевидно будет расти в ближайшие 10-15 лет быстрыми темпами. Только Китай планирут построить у себя 50 Гигаватт мощностей АЭС до 2030 г. Россия планирует вводить по 3 блока 1000 Мвт ежегодно с 2012 г.
Так что рунок АСУ ТП через 5-6 лет будет в основном "атомным".

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 16:24

> АСУ ТП для третьего блока Калининской АЭС "весила" $230 000 000

Это стоимость контроллеров?

> Вообще рынок АСУ ТП АЭС в мире оценивается $ 2-2,5 млрд/год и очевидно будет расти
> в ближайшие 10-15 лет быстрыми темпами

Насчет роста рынка АЭС есть разные оценки, особенно в ближайшие 10-15 лет... И все-таки, какой смысл Сименсу привязывать всех к устаревшему железу?

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 16:25

Поясняю последний вопрос (про устаревшее железо) еще раз - у Сименса очень широкая номенклатура выпускаемой продукции (тысячи или даже десятки тысяч позиций).

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Valery Bobekh 
Дата:   21.05.07 18:18

> Насчет роста рынка АЭС есть разные оценки, особенно в ближайшие 10-15 лет... И
> все-таки, какой смысл Сименсу привязывать всех к устаревшему железу?

Что, трудно догадаться? Апгрейдить будут или как? И за сколько?

Бобех В.И.

ИНЕОС, Германия

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Valery Bobekh 
Дата:   21.05.07 18:26

Кстати, Сименс - не единственная фирма, практикующая продажу за сравнительно небольшие
деньги устаревшие решения. Были случаи, когда на строящуюся установку ставили
 CONTRONIC P (выиграв на тендере по цене при этом у Сименса), а потом через
годик-другой лихо апгрейдили на CONTRONIC S, хотя можно было бы в принципе сразу поставить.

Бобех В.И.

ИНЕОС, Германия

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   21.05.07 19:35

Вы наверное не в курсе, что Сименс создал в начале 90-х годов СП "Nucleacontrol", что в конце тех же 90-х была куплена (бездарно и за большие деньги) лицензия на шкафы Телеперм МЕ, что налажено производство во ВНИИА этих шкафов, что проведена сертификация шкафов в ГАНе и ВО "Безопасность", что АЭПы включили в свои проекты эти шкафы. Короче машина (махина) заведена и катится под гору. Остановить? Да Вы что! Сколько денег вложено - миллиард! Сколько сил положено - сотни тысяч человекочасов! А отдачи еще нет! Вот когда окупятся вложенные средства тогда можно подумать о внедрении передовой техники и технологии.
А Сименс уже давно снял с производства эти шкафы. Он уже на два поколения опережает то что производит ВНИИА. А технологическое отставание конкурента - верный путь к получению сверхприбылей и вытеснению этого глупого конкурента с рынка. Что и происходит в Катае, Индии, Болгарии, Чехии, Финляндии, Словакии на Российских же проектах.
Не понимаю, зачем я Вам это пишу, Вам же, как истинному техспецу, эта ситуация в родной (ли)? стране как до Ливии!

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   21.05.07 21:38

> тогда можно подумать о внедрении передовой техники и технологии

Не та область, где это нужно, ну совершенно не та. Я, конечно же, не являюсь крупным специалистом по автоматизации АЭС, однако чисто по инженерным соображениям мне бы не хотелось видеть в АСУТП АЭС передовую технику и технологии - пусть лучше производители на кошках тренируются. Можно долго рассуждать о Телепермах, но говорить про взятки и коррупцию давайте все-таки после вступления в силу приговора суда.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Michael 
Дата:   22.05.07 02:47

Господа, кончайте оффтопик! Или начну "пряники" раздавать!

===========================================================
С уважением, Волкожа Михаил.
Co-moderator conference
===========================================================

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   22.05.07 08:30

> Господа, кончайте оффтопик! Или начну "пряники" раздавать!

Предлагаю закончить на оптимистичной ноте :) Обсуждение "коррупции" продолжать только после вступления в силу приговора суда.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Eugeen 
Дата:   22.05.07 09:05

1. Вы для Сименса никудышний адвокат. В Европе суд над ним был, Сименс заплатил штраф около полумиллиарда евро, признал свою коррупцию, сделал, как у нас говорят, "оргвыводы".
2. Передовые технологии управления АЭС внедряются, в первую очередь, для повышения надежности и безопасности! И не знать об этом просто неприлично! Изучение технических решений Сименса на основе Телеперм (ТПТС) для АСУ ТП АЭС  меня, как специалиста в атомной энергетике (МЭИ, каф. АЭС-1972-инженер, МЭИ каф. АЭС - 1975 г. к.т.н.), участника ликвидации аварии на ЧАЭС, весьма тревожит. Интересно, что оборудование TELEPERM-ME нигде в Европе (в т.ч. и Германии) для АСУ ТП АЭС не используется!

С уважением, Катковский Е.А.

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   22.05.07 09:54

> В Европе суд над ним был, Сименс заплатил штраф около полумиллиарда евро, признал
> свою коррупцию, сделал, как у нас говорят, "оргвыводы"

Хотелось бы почитать про это поподробнее.

> весьма тревожит

Опять же - хочется где-нибудь про это прочитать. Возможно, ссылки на какие-то Ваши публикации - это действительно интересно.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

 
 Re: Новые случаи коррупции в Симменс!
Автор: Ivan Zhukov 
Дата:   23.05.07 09:33


> "Новые случаи коррупции в Симменс!"

По просьбе модераторов конференции эта тема закрывается.
---------
администрация форума

 Список форумов    


 Данная тема закрыта 

Рейтинг@Mail.ru