форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 КОМУ таторы?
Автор: kiran 
Дата:   01.04.08 13:34

люди посоветуйте недорогие комутаторы Ethernet с поддержкой кольцевой топологии? буквально на 4 порта?

С уважением, К. Наранов.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   01.04.08 16:39

Недорогие - это сколько в граммах? А то я сейчас присоветую Scalance X208 и буду прав...

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Илья Астафьев 
Дата:   01.04.08 17:42

Если по функциональности кроме кольцевой топологии ничего не нужно, тогда назвал бы Korenix. Как и большинство тайваньского оборудования дешев, а фирма при этом еще не сильно известная - отсюда дополнительный демпинг по ценам.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Николай Хватков 
Дата:   02.04.08 09:21

Кольцевая технология для повышения надежности
и ставить ненадежное дешевое оборудование мне кажеться нерезонно
поэтому ставьте MOXA и хоть там уверенности будет больше ;-)
А цена это вообще философское понятие.

Нет предела совершенству, всегда можно сделать лутче. На этом и зарабатываем;-)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Гайдаш Д.М. 
Дата:   03.04.08 09:32

А сколько MOXA или Krenix стоят? Scalance X208 стоит 580 евро без скидок.

С уважением,
Гайдаш Дмитрий Михайлович
ЗАО "НПФ "Система-Сервис"

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: kiran 
Дата:   03.04.08 10:23

Korenix минимум что я нашел с поддержкой кольца 5500р

С уважением, К. Наранов.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Илья Астафьев 
Дата:   03.04.08 10:32

Подтверждаю 5500 руб с НДС и без скидки.
Буду честным, эта модель уже снята с производства, в России может идти речь только об остатках на складе. Кто бы их не предлагал.
Производимый аналог (при этом он уже web-управляемый) - чуть меньше 8 тыс. стоит

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: kiran 
Дата:   03.04.08 10:47

это насколько я понимаю jetnet 4005?

С уважением, К. Наранов.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: doser 
Дата:   03.04.08 14:10

я бы порекомендовал MOXA - относительно недорогое решение (хотя, с чем сравнивать)
в отличии от Korenix на рынке, в том числе и российском достаточно давно, масса своих наработок. Да и надежны они.. А Korenix- лошадка новая, пока неизвестная рынку, поэтому общей статистики по отказам и выходу из строя нет... да и гарантия MOXa - 5 лет, не знаю, как там у Korenix...

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Василий_Шауро 
Дата:   03.04.08 14:28

У Кореникс тоже 5 лет

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Илья Астафьев 
Дата:   03.04.08 16:37

Да, Вы совершенно правы. JetNet 4005

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Илья Астафьев 
Дата:   04.04.08 13:48

Кстати, на данный момент обе модели есть на складе.
Чтобы не обсуждать оборудование "на пальцах" можем по официальному запросу предоставить на тестирование на неделю-другую. Подойдет - славно, нет - значит, рассмотрите другие варианты.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Ivanov Dmitry 
Дата:   10.04.08 12:32

Поправьте ,если я не прав - любой коммутатор с поддержкой протоколов STP и RSTP IEEE 802.1w является "кольцевым".

Если соединить такие коммутторы в кольцо, то оно будет разорвано в ОДНОМ месте. При обрыве связи по другой причине логический "разрыв" будет восстановлен.

Время восстановления / поиска петли зависит от числа объедененных устройств и от протокола (RSTP быстрее ,чем STP).

Примерное время восстановления причисле устройств от 1 до 7 : 35 - 40 сек STP, 1 - 5 сек RSTP.

Плюсы относительно разных проприетарных технологий ( обычно называются ...RING.. HIPERRING, SUPERRING  и т.д. )

1. В кольцо могут быть соединены устройства от разных производителей.

2. Минусы взяты с http://www.nag.ru/goodies/lan_rse/ch2.html#2.2.1 :

Со всем уважением относясь к проектированию отказоустойчивости сетей с использованием STP, необходимо отметить 2 важных проблемы, которые необходимо учитывать:

Главная проблема – это медленное время восстановления (сходимости) сети после аварии. При использовании настроек по умолчанию, это время может достигать нескольких минут в небольшой сети для восстановления после простого обрыва соединения. Пока идет процесс восстановления, пользователи оторваны от сети, и большинство приложений закрывают свои сессии по тайм-ауту до того, как работа сети восстановится. С точки зрения пользователей это большое неудобство, так как они будут вынуждены переустанавливать все сессии, открытые приложениями.

Следующая проблема, также весьма важная, состоит в том, что много соединений в сети, использующей STP, находится в заблокированном состоянии и не передает данные. Таким образом, значительная часть пропускной способности сети не используется. Для того, что бы использовать все соединения сети, необходимо использовать множественные группы Spanning Tree (multiple STG), что является настоящим кошмаром для проектирования и обслуживания сети, поскольку требует огромного объема работ для равномерного распределения потоков данных по всем соединениям сети.

Протокол Rapid Spanning Tree (RSTP) был предложен многими производителями для уменьшения времени простоя клиентских портов во время процедуры восстановления сети, использующей STP. Как описано в стандарте 802.1w, при использовании RSTP время восстановления значительно уменьшается (до долей секунды). Тем не менее, есть две важных проблемы при использовании RSTP:

В большинстве случаев время восстановления сети действительно сокращается до долей секунды или нескольких секунд (против нескольких минут при использовании простого STP). Но, тем не менее, существуют такие варианты отказов, при которых время восстановления протокола RSTP такое же, как у обычного STP, и составляет от 8 до 45 секунд или даже больше, в зависимости от размеров сети. Например, к таким авариям относится отказ порта в режиме Root Forwarding, с противоположной стороны которого (со стороны, находящейся в режиме Designated Forwarding) находится коммутатор, который также имеет соединения в режиме Alternate Blocking.

RSTP основан на классическом протоколе Spanning Tree, поэтому сохраняет все его фундаментальные недостатки, такие как не полное использование пропускной способности сети из-за блокировки части соединений и сложность проектирования и обслуживания сети с множественными группами Spanning Tree.

3. При кольце из 1-10 коммутаторов преимущества по времени обнаружения кольца/ восстановления преимущества у проприетарных технологий по сравнению с RSTP не обнаружил ( информация с сайта Hirschmann о технологии HIPERRING).

4.Да ,еще один момент. При изменении формата проприетарного протокола обратную совместимость со старой версией могут и не  реализовать, т.е. придется обновлять ВСЕ используюющее старую технологию оборудование...ЗИП ,конечно ,вариант ,но больше 10-ти лет он вряд-ли обеспечит..

С уважением ,
Иванов Дмитрий ,
инженер ФГУП "НПП ВНИИЭМ".

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: КОМУ таторы?
Автор: Киповец 
Дата:   10.04.08 13:20

Отсюдо следует что применять такие технологии для резервирования в ответственных приложения нельзя.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru