форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Сигнализатор загазованности
Автор: Serg281 
Дата:   10.08.11 07:30

Добрый день уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста! У меня такой вопрос связанный с сигнализаторами загазованности ДВК!При проектировании руководствуюсь (РД БТ 39-0147171-003-88). А как быть с концевыми сепараторами, кот как правило высоко подняты над землей, если мы ставим сигнализатор на земле (так называемой нулевой отметке), то как мне кажется смысл его теряется, т.е. он там не будет работать! Ставят ли сигнализаторы непосредственно на площадках обслуживания на КСУ т.е. высоко над землей( газ как правило метан)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сигнализатор загазованности
Автор: Serg281 
Дата:   11.08.11 15:26

Неужели нет проектрировщиков на форуме?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сигнализатор загазованности
Автор: Витя 
Дата:   16.08.11 13:17

РД БТ 39-0147171-003-88
в помощь

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сигнализатор загазованности
Автор: Serg281 
Дата:   18.08.11 07:05

Дак я с ним и работаю читайте выше сообщение просто в этом РД указана установка сигнализатора на нулевой отметке , а как быть если у нас КСУ задранно на 12 м смысл этого датчика на земле????

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re[2]: Сигнализатор загазованности
Автор: Стратула А.В. 
Дата:   18.08.11 09:13

Дак я с ним и работаю ........ а как быть если у нас КСУ 
задранно на 12 м смысл этого датчика на земле???? 

Здравствуйте Сергей

вы это и так знаете, но повторюсь....

1. Установка датчиков ПДК производится для предупреждения  обслуживающего персонала о загазованности в зоне установки. - не влияет на взрывоопасность- только предупреждение об угрозе жизни от отравления при работе без ИСЗ.
2. Установка датчиков ДВК  производится для контроля достижения взрывоопасной концентрации паров ЛВЖ или ГЖ в зоне установки прибора и необходима для предотвращения взрыва технологического оборудования и аварийной остановки техпроцесса.

Итак!

у КСУ есть площадка (обвалование) на которой она и устанавливается. так вот если у вас сероводород есть в нефти то ыв будете ставить датчики ПДК на этой площадке (не менее 2-х шт) и вблизи клапана СППК еще один.
почему?
- сероводород тяжелее воздуха и опускается вниз. при выбросе сероводорода из уплотнений или самого КСУ вы получите ядовитое облако вблизи площадки и (не имея противогаза на положенном месте) станете клиентом реанимации секунд за 40 сладковато облизываясь...
- зачем у клапана ставить- вам наверно и так понятно.... если он откроется и выплеснет порцию- сигнализатор на верху об этом скажет быстрей чем те, что внизу... и вы опять успеете надеть ИСЗ.
рекомендую посмотреть на голубей, навечно оставшихся передохнуть у дыхательных клапанов резервуаров - птица падает через 3-4 секунды после открытия клапана, меня стаскивали с площадки 2 здоровых амбала через полминуты, а отдыхивался я еще 3 дня после этого....

теперь по ДВК....
пары нефти тоже тяжелее воздуха, а следовательно собираются внизу....
думаю остальное тоже ясно....
2 датчика по углам площадки и 1или 2 наверху в местах возможных выбросов и утечек...

Удачи....

С уважением
ГИП Стратула А.В.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru