форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Взрывозащита, общие принципы
Автор: MypaBeu 
Дата:   18.08.11 13:05

Только что в параллельной ветке http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=62456&t=62456&v=f   обсуждалась взрывозащита. Возникли еще вопросы по этой теме...

1) если используется вид защиты "искробезопасная цепь" то требуется ли для коммутации этих цепей во взрывоопасной зоне использовать взрывозащищенные коробки или совсем не обязательно?
 2) если все же использовать вариант  "взрывонепроницаемая оболочка" (это, как понимаю, подразумевает использование взрывозащищенных датчиков, взрывозащищенных разветвительных коробок оборудованных специальными сальниками и т.д.) то как поступать с механической защитой кабелей? Металлорукав ведь не загерметизируешь в отличие от кабеля который внутри него идет. Или обязательно нужно использовать какие-то взрывозащищенные металлорукава? (по ПУЭ 7.3.119 вообще получается что прокладывай кабели хоть как хочешь, хоть вообще без металлорукава, только голые шины не ставь).
 3) Кстати, при использовании "взрывонепроницаемой оболочки" можно ведь и 220В во взрывоопасную зону (В1Г) тянуть?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: Михаил Пушкарев 
Дата:   18.08.11 13:54

Для начала проштудируйте ГОСТ Р 51330.13. Электрооборудование взрывозащищенное. Электроустановки во взрывозащищенных зонах.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: zamena 
Дата:   19.08.11 10:09

C химической точки зрения, окисление, горение и взрыв являются экзотермическими реакциями, происходящими с различными скоростями. Для осуществления таких реакций необходимо наличие следующих трех компонентов в соответствующих пропорциях:
- топливо — легковоспламеняющиеся пары, жидкости или
газы, горючая пыль, горючая смесь;
- окислитель — обычно воздух или кислород;
- энергия воспламенения — электрическая или тепловая.
Для того чтобы уменьшить опасность взрыва, необходимо исключить одно или более условий возникновения взрыва (воспламенения): топливо, окислитель или энергию воспламенения.
-Сдерживание взрыва — при этом методе взрыв происходит, но ограничен определенной зоной, таким образом,что распространение взрыва в окружающую атмосферу не
происходит. На этом принципе базируется вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка».
- Изоляция — метод, который основывается на физическом разделении или изоляции электрических элементов или горячих поверхностей от взрывоопасных смесей. Сюда включаются различные способы, такие как поддержание повышенного давления, герметизация и т. д.
-Предотвращение — метод, который ограничивает энергию, как электрическую, так и тепловую, сохраняя определенные уровни как при нормальной работе, так и при аварийных обстоятельствах. Наиболее характерным техническим приемом здесь является вид взрывозащиты «искробезопасная электрическая цепь». За рубежом этот вид взрывозащиты известен как intrinsic safety (внутренняя безопасность).

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: zamena 
Дата:   19.08.11 10:15

По второму вопросу, получается, что в металлорукаве не может появиться искра, ей просто неоткуда взяться. Поэтому металлорукав герметизировать не нужно.
По третьему вопросу, опять же следуя принципу исключения одной из причин взрыва, можно тянуть и 220 В.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: zamena 
Дата:   19.08.11 11:17

Ещё нюанс. Просто герметизация не является взрывонепроницаемой оболочкой. Корпус должен иметь крепкую механическую конструкцию, чтобы микровзрыв внутри корпуса не разрушил его.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: MypaBeu 
Дата:   19.08.11 12:50

1) так и не понял, можно ли тянуть искробезопасные цепи без использования взрывозащищенных коробок? По логике получается что можно (ведь энергии воспламенения недостаточно). А в реальности (по ГОСТам?)?
2) вообще-то, как мне кажется, металлорукав как раз один из наиболее вероятных "источников искры" (при неаккуратном монтаже или при повреждении металлокрукава во время эксплуатации острый край металлорукава может перетереть защитное покрытие кабеля (возникновение КЗ)). Хотя, в этом плане, видимо, ГОСТы подразумевают что весь монтаж сделан правильно, и всё грамотно эксплуатируется.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: zamena 
Дата:   22.08.11 05:38

1. Да. Можно вести только искробезопасные цепи.
2. Что-то я не припомню, чтобы металлорукав перетирал кабел. Это же не трущиеся части какого-то механизма. Мне кажется это из области фантастики. Как Вы правильно написали - правльный монтаж и эксплуатация.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Взрывозащита, общие принципы
Автор: Юрий Данилов 
Дата:   23.08.11 21:31

> 1) если используется вид защиты "искробезопасная цепь" то требуется ли для
> коммутации этих цепей во взрывоопасной зоне использовать взрывозащищенные
> коробки или совсем не обязательно?

  ПУЭ гласит:
7.3.72. При применении аппаратов и приборов с видом взрывозащиты “искробезопасная электрическая цепь” следует руководствоваться следующим:
1. ...
2. ...
3. ...
4. В искробезопасные цепи могут включаться серийно выпускаемые общего назначения переключатели, ключи, сборки зажимов и т. п. при условии, что выполняются следующие требования:
а) к ним не подключены другие, искроопасные цепи;
б) они закрыты крышкой и опломбированы;
в) их изоляция рассчитана па трехкратное номинальное напряжение искробезопасной цепи, но не менее чем на 500 В.

  Что касается прочих цепей:
7.3.69. Во взрывоопасных зонах любого класса электрические соединители могут применяться при условии, если они удовлетворяют требованиям табл. 7.3.11 для аппаратов, искрящих при нормальной работе.
  Во взрывоопасных зонах классов В-Iб и В-IIа допускается применять соединители в оболочке со степенью защиты IР54 при условии что разрыв у них происходит внутри закрытых розеток. ...
7.3.70. Сборки зажимов рекомендуется выносить за пределы взрывоопасной зоны. В случае технической необходимости установки сборок во взрывоопасной зоне они должны удовлетворять требованиям табл. 7.3.11 для стационарных аппаратов, не искрящих при работе.

В табл. 7.3.11 сказано, какой должен быть уровень взрывозащиты или степень защиты в зависимости от класса взрывоопасной зоны:
В-I: Взрывобезопасное, особовзрывобезопасное
В-Iа, В-Iг: Повышенной надежности против взрыва — для аппаратов и приборов, искрящих или подверженных нагреву выше 80 oС Без средств взрывозащиты — для аппаратов и приборов, не искрящих и не подверженных нагреву выше 80 oС. Оболочка со степенью защиты не менее IР54*
В-Iб: Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IР44*
В-II: Взрывобезопасное (при соблюдении требований 7.3.63), особовзрывобезопасное
В-IIа: Без средств взрывозащиты (при соблюдении требований 7.3.63). Оболочка со степенью защиты не менее IР54*

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru