форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: Лапшин Вячеслав 
Дата:   19.06.16 08:49

Понятно, что объективным измерением трудозатрат должна быть - усталость. Мерилом стоимости работ - объем предполагаемых трудозатрат + риски и маржинальная прибыль.
Однако возникают ситуации, когда надо выходить на оценку стоимости готового программного изделия задолго до возникновения технического задания (альбома видеокадров, интерфейса ПЛК-АРМ).
Условия: вся работа удаленная (на объект не нужно ездить), скада-пакет WinCC OA (выбран), система диспетчеризации. Сроки - 1 год.
Внедрение постепенное, по степени готовности ППО ПЛК

Для наглядного примера из личной практики: один из местных форумчан мне помогал с Мастерскадой V3.6 (2015 осень), договорились за 40т.р
Объект сдавался мной с его удаленным участием по Тимвьюверу.
Это порядка 25 кадров, включая фейсплейты и 566 тэгов
Постановка задачи и приемка работ - полностью моя часть работы.

А за сколько бы Вы взялись за подобную работу при аналогичных условиях (25 кадров/566 тэгов)?
https://yadi.sk/i/xdPtStfKscDfT

Проектируем АСУ ТП
lapshinvr.ru

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: Ivan Zhukov 
Дата:   19.06.16 10:45

> один из местных форумчан мне помогал с Мастерскадой V3.6 (2015 осень),
> договорились за 40т.р

Это он за такие копейки рисовал 25 кадров с 566 тэгами?
Не верю.

Может быть до девальвации рубля такое могло быть, но
даже это очень сомнительно.


Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: Лапшин Вячеслав 
Дата:   19.06.16 11:10

Его пришлось долго уговаривать. Дело было прошлой осенью (2015).
Некоторым людям, в затишье современного кризисного времени, чтобы выжить и прокормить семью - это довольно хорошее подспорье.
Это по сути "шабашка", то есть работа выполняемая факультативно.

Заказчик, по сути из своего кармана вынимал эти деньги, так как его перед этим делом просто кинули, одни из "умных", но криворуких интеграторов.
Мы с этим товарищем вошли в положение и выручили.

Работа вся вместе с моей постановкой задачи и ПНР вентиляционных комнат, заняла - три недели

Проектируем АСУ ТП
lapshinvr.ru

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: indian 
Дата:   19.06.16 22:38

Вачеслав, сколько стоила Заказчику ваша постановка задачи?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: Стратула Антон 
Дата:   20.06.16 02:07

)))))
 мне тоже интересно....

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: AlarickM 
Дата:   20.06.16 05:39

Я когда делаю проекты в качестве подработки (в основном проекты автоматизации небольшие, реже SCADA не больше 128 точек в/в) стоимость определяю так: сколько примерно дней буду делать, столько и тысяч (месяц делать - 30т.р., две недели - 15 т.р.). Работаю в будни вечером по 2 часа, в выходные по 3-4 часа.
Согласен, что дёшево, но какие сейчас заказчики, и это не всегда можно ухватить, и стоимость пытаются сбросить. Причём стоимость работ уже лет 8 практически не меняется (первая моя подработка была в 2008г).
ПС. Живу в провинциальном городке

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: Алексей Угрюмов 
Дата:   20.06.16 08:22

> Работаю в будни вечером по 2 часа, в выходные по 3-4 часа.Согласен, что дёшево,

Почему дешево? Ну, в смысле что совсем не демпинг. Получается максимум 18 часов в неделю, ~400р/час. - около 65тр в месяц при полной загрузке (8час / 21 день). Для Мск мало, для СПб - туда/сюда. От отросли ещё сильно зависит.
Цены на работы, да, практически не растут, в отличии от стоимости железа...
В плане халтур всегда выставляю повышающий коэффициент относительно ЗП, так как это отрывает от основной работы, приходиться работать сверурочно, обычно это отрывает от каких-то других проектов, сроки обычно - вчера. С другой стороны сейчас у многих работы нет (вынужденные отпуска, сокращения). А часто ситуация, когда человек ходит на работу, получает ЗП, но делать ничего не требуется (часто в госах), в это время фигачит. В этих случаях коэффициент понижающий.

> договорились за 40т.р
Кадры простые. около 30тегов на кадр. Такой экран делается в MS часа за 2. Плюс это вентиляция - сплошной copy-paste. Так что может ещё быстрее. 4 экрана в день. Неделя на подготовку. Но нужно элементы сначала продумать, чтобы потом не переделывать везде. И ещё 2 недели ПНРили это всё? и он постоянно в TV сидел всё это время? Долго.
Для заказчика это дёшево. Для исполнителя, на безденежье поддержка. Опять же получается около 65тр при полной загрузке.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Оценка стоимости работ по SCADA
Автор: Алексей Угрюмов 
Дата:   20.06.16 10:47

Да, вот ещё вспомнил. Все эти рассуждения по трудоёмкости хороши, при том, что работа конечная, а не всплывает через месяц, что мы ещё тут прикрутили пару регуляторов и немного тех процесс решили поменять. В АВОК это не очень часто, а в АСУ ТП сплошь и рядом. И рассчитываться за такие доделки не принято, а выбивает это из других проектов очень сильно.
То есть какая задача? Если задача столько-то времени в TV сидеть - это одно. Если задача сделать результат - это другое. Например, занимаясь плотно АВОК, разработали свою библиотеку, которая ускоряет работу в той же MS в разы. Значит ли это, что цена должна падать? Совсем нет.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru