форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Измерение тока электрофильтра
Автор: cat100 
Дата:   24.08.16 12:52

Подскажите "железо" с датчиком Холла для измерения токов электрофильтра (напряжение в кабеле до 75 кВ) от единиц до сотен миллиампер. Возможно какие-то токовые клещи с унифицированным или не очень выходом.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   26.08.16 11:30

Добрые люди ток фильтра измеряют в минусовом заземляемом проводнике высоковольтного источника.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: cat100 
Дата:   26.08.16 15:08

Я в курсе, как происходит измерение на высоковольтных агрегатах. Но любимые энергетики (не добрые люди) подключили на один агрегат два электрофильтра.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: cat100 
Дата:   26.08.16 15:11

Кстати, заземляеемым проводником может быть и плюсовым.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: kozin_ae 
Дата:   26.08.16 15:43

cat100 писал(а):

> Я в курсе, как происходит измерение на высоковольтных агрегатах. Но любимые
> энергетики (не добрые люди) подключили на один агрегат два электрофильтра.
 Значит надо просто заставить любимых и не добрых пустить два фильтра раздельно, если они, конечно-же, реально хотят знать токи. Делать по другому - занятие дорогое и неблагодарное...

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: cat100 
Дата:   26.08.16 15:45

Я, конечно, высказался по этому поводу. Но решил задать вопрос и о возможности такого измерения.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: bodis 
Дата:   29.08.16 18:33

Дело в том, что датчики Холла изначально предназначены для бесконтактного измерения больших токов. Вот ассортимент НИИЭМ http://www.niiem46.ru/current_sensors/ Импортный ассортимент - такой же. Из бесконтактных интересен ДИТ-1-Н (-1...+1 А)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   29.08.16 19:37

Стесняюсь спросить, а ток в 100...250 mA (типовое значение для электростатического фильтра) считается "большим"?! ;)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: cat100 
Дата:   29.08.16 20:30

Я, конечно, задам завтра вопрос этому производителю. Но пока такое впечатление, что серийных датчиков, которые будут работать с кабелем, находящимся под напряжением десятки киловольт просто не делают. Я уже переговорил с рядом производителей...И схемотехнические решения применений датчиков Холла это подтверждают. Максимум несколько киловольт. А стандартно до 1000В.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: bodis 
Дата:   29.08.16 21:21

Бесконтактному датчику неважно напряжение, особенно, если кабель в изоляции. Ими меряют токи на подстанциях 220 кВ и выше.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   01.09.16 08:49

Ага, не важно ;)
Особенно, когда при включении высоковольтной цепи его емкостными токами выжигает напрочь.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: bodis 
Дата:   01.09.16 15:53

Там внутри компенсационная обмотка есть

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   01.09.16 16:21

А это-то тут причём?
Ясно, что раз датчик Холла, то как-то внешние магнитные поля компенсировать надо.
Вот только быстро изменяющееся электрическое поле высокого напряжения Вы как компенсировать предлагаете?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: kozin_ae 
Дата:   02.09.16 08:42

Да это товарисч просто увлекся. Сильно подозреваю, что НИКТО не производит таких датчиков тока "на 220 кВ, и даже выше". Даже рыться на эту тему влом. Можно, если фантазия богатая, даже представить себе конструкцию такого датчика... :)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: kozin_ae 
Дата:   02.09.16 08:46

Я даже допускаю, что если есть трансформатор тока (которого на электрофильтре априори быть не может), то там вместо стрелочного прибора (или вмсете с ним) можно втулить датчик Холла, и измерять 220 кВ, и даже выше.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: bodis 
Дата:   02.09.16 10:56

На электрофильтры ток напрямую не подется. Должна быть схема, регулирующая вольтаж на электрофильтр. Иначе получишь коронный разряд. Поэтому быстро изменяющегося электрического поля на высокой стороне не должно быть. Схема здесь на странице 2-55 http://infohouse.p2ric.org/ref/19/18801.pdf

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   02.09.16 11:07

Спасибо за лик.без. ;)

У меня на эл-статическом фильтре аппаратурой PROMETOS от ф.Rico контролируется и ток, и напряжение, и мощность, и число разрядов в минуту.

Однако, причём тут обсуждаемый вопрос?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   02.09.16 11:16

Кстати, и в Вашей схеме измерение тока фильтра производится через заземленный вывод высоковольтного выпрямителя. Как я и писал ранее.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: bodis 
Дата:   02.09.16 12:00

Схема не моя, а - американская.Если контроллер электрофильтра способен плавно поднимать напряжение до рабочего, то ничего не сгорит. Вроде как датсики Холла выдерживают 3-10 кВ/mс. Получается надо поднять напряжение от 0 до 50 за 5-17 mс.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: kozin_ae 
Дата:   02.09.16 12:24

Датчики Холла может быть и выдерживают. Не выдержит никакая последующая электроника.Кроме того, датчик Холла должен быть расположен на максимально близком расстоянии до токоносителя вследствие крайне невысокой чувствительности.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: bodis 
Дата:   02.09.16 21:06

На высокой стороне стоит выпрямитель из диодов. То, что эти диоды - тоже полупроводники и могут сгореть при подаче напряжения, никого не волнует?
2Ryzhij: Аппаратура PROMETOS регулирует напряжение с помощью встречно-параллельно включенных тиристоров? На схеме обозначено SCR.ASSY. Тогда можно плавно изменять напряжение на электрофильтре.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Измерение тока электрофильтра
Автор: Ryzhij 
Дата:   02.09.16 21:23

2bodis: Я не хочу читать Вам лекции по фазовому управлению тиристорами, коллега, но именно использование этих полупроводниковых приборов усугубляет ситуацию с фронтами высокого напряжения :(
Так что измерять ток придётся именно в проводнике низкого потенциала.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru