форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Разделение внутри отдела
Автор: Юрий Индык 
Дата:   17.09.16 21:12

Добрый день, коллеги! Хочу услышать ваше мнение по следующему вопросу. Целесообразно ли в проектном отделе, кторый заниемется проектиррванием АСУТП, организовывать два сектора? Один сеетор КИП и сектор АСУ. Каждый сектор со своим начальником. Поделитесь своим мнением. Как у кого организована структура проектного отдела. Спасибо!

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: RomTom 
Дата:   19.09.16 04:51

Добрый день. Ноосфера? Или уже что то новое? Вообще по моему ответ на вопрос зависит от размера отдела, если большой, может и имеет смысл разделить.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: drfra 
Дата:   19.09.16 10:01

Это зависит от того что Вы проектируете. Чем больше объём работы - тем больше это имеет смысл. Но разделять на два отдельных сектора я вижу смысл только если Вы часто являетесь генпроектировщиком крупных площадок и существенную часть работы делаете сами (например, какой-нибудь ЦПСН/ЦППН месторождения).
Если же Вы делаете объекты средней руки, то логичнее и удобнее иметь две разных группы в пределах одного сектора.
А если занимаетесь блочно-модульными установками (ДЭС, котельные, СИКГ и т.п.), то я, вообще, не вижу смысла делить на группы, тут удобнее "многостаночники".

Напишите чем Вы занимаетесь поконкретнее, тогда и ответ можно будет дать не такой расплывчатый.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   19.09.16 11:04

Коллеги, добрый день!
Поделюсь своими соображениями по этому вопросу.
Мне пришлось немного поработать "по разные стороны баррикад" в плане проектирования АСУТП - сначала проектировал "верхний уровень", а теперь - периферийный КИП.
Скажу сразу - разделение имеет смысл, поскольку перечень задач, решаемых проектировщиками периферийного КИП практически не имеет никакого отношения к перечню задач по проектированию "верхнего уровня". Более того, спецы по проектированию "верхнего уровня" должны постоянно курировать проектировщиков периферийного КИП, поскольку все бока последних вылезут при разработке алгоритмического и отладке программного обеспечений "верхнего уровня".
Более того, вопрос уже давно решен положительно и опробован на практике - в глухосоветские времена такое разделение широко использовалось при разработке проектов привязки ТЕСовских агрегатов аммиака между Северодонецким ГИАПом (проектирование периферийного КИП) и Северодонецким ОКБА (курирование разработки "верхнего уровня")

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: Проектировщик 
Дата:   19.09.16 16:20

Еще одного начальника кормить? Лучше первому дайте прибавку))

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   19.09.16 23:57

>Автор: Проектировщик
>Дата:   19.09.16 16:20

>Еще одного начальника кормить? Лучше первому дайте прибавку))

Коллега! Позвольте Вам кардинально возразить - я еще не видел такого начальника "а-ля де семь пядей во лбу", который бы мог одновременно решать как текущие вопросы проектирования полевого КИП, так и вопросы разработки "верхнего уровня" АСУТП.
Правда, у меня был период работы в одной, не побоюсь этого слова, "фирмочке", в которой руководители стучали себя пяткой в грудь и рвали свое что-то на немецкое что-то, доказывая мне, что они делают проекты АСУТП "под ключ". Однако при первом же взгляде на структуру проекта этой АСУТП "под ключ" не возможно было удержаться от слез - именно АСУТП "под ключ" там и близко не стояло, поскольку даже минимального набора документации по периферийному КИП, в соответствии с положениями нормативной документации, там не было. Фактически, имел место расширенный элементами проектирования периферийного КИП проект "верхнего уровня".
Так что речь не о прибавке одному только начальнику отдела по проектированию КИП, а о наборе зондер комманды про проектированию "верхнего уровня" АСУТП.
Еще один пример "оттуда". Ы последнее время мне немножко приходилось работать с инсотранцами в части проектирования периферийного КИП и "верхнего уровня" АСУТП. Причем с представителями разных фирм из разных стран. Что бросилось сразу в глаза - у них человек, проектирующий полевой КИП и технологические трубопроводы это одно лицо! Т.е он же технолог, он же КИПовец (в нашем понимании подходов к проектированию). Но вот разработчик "верхнего уровня" АСУТП (выбор технической базы, разработка программного обеспечения, разработка инструкций по эксплуатации "верхнего уровня" АСУТП, разработка необходимого комплекта схем установки и подключения оборудования "верхнего уровня") - это отдельная группа людей, в проектировании периферийного КИП никак не "запачканная".
Так вот вопрос - уж кто-кто, а иностранцы точно бы не стали плодить начальников высокооплачиваемых для тех работ, которые можно совместить в одном лице. Но поди ж ты - у них это разные люди!

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: Проектировщик 
Дата:   22.09.16 10:37

Алексей, я не возражаю против отдельной команды спецов по верху. У нас один начальник прекрасно справлялся  с двумя подразделениями автоматизации (КИП и АСУТП) и в нагрузку еще САПР... Всего было 40 чел.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   22.09.16 16:25

>Автор: Проектировщик
>Дата:   22.09.16 10:37

>Алексей, я не возражаю против отдельной команды спецов по верху. У нас один начальник прекрасно >справлялся  с двумя подразделениями автоматизации (КИП и АСУТП) и в нагрузку еще САПР... Всего >было 40 чел.

Если он был просто администратором, т.е. отвешивал всем пенделей, чтоб не расслаблялись на работе и работу работали в означенный контрактом срок, я могу понять. Но если он при этом был технарем и КАЧЕСТВЕННО решал одновременно технические вопросы как по периферийному КИП, так и по "верху", то я бы очень хотел посмотреть в его светлые глаза и пожать его мужественную руку!!!! Я таких спецов пока не встречал, хотя работаю на ниве автоматизации 19 лет!

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Разделение внутри отдела
Автор: kip 
Дата:   23.09.16 08:49

Программно-технические комплексы (ПТК) АСУ ТП на крупных объектах типа энергоблоков делают специализированные компании по техническим заданиям от КИП-овцев, ЗРА-шников и группы электропривода. Причем даже эти компании всегда являются специализированными по какому то определенному типу ПТК. То есть компания, занимающаяся Сименсом не будет делать ПТК на Эмерсоне или Теконе и наоборот.
Вот только всегда напрягает то, что все они очень пренебрежительно относятся к выполнению схем подключения полевых кабелей к своим шкафам ПТК. А это очень большая и кропотливая работа. Но вот не хотят выполнять рутину.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru