форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   10.10.16 07:44

Уважаемые коллеги!

Впервые занимаюсь разработкой обмена данными панели GTO5310 и процессора BMX P34 2020.
Получается так, что эта панель может обмениваться данными с этим процессором только по Модбас ТСР?

А что напрямую как-то нельзя подгрузить переменные из проекта Unity Pro и сразу автоматически получить адресацию тегов.. ну вы поняли - как в Сименсе )))

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   11.10.16 06:54

Добрый день!

1. У панели есть как Modbus TCP, так и Modbus Serial - как и в BMX P34 2020. Используйте любой для обмена.

2. Подгрузить можно. В Unity делаете экспорт списка переменных: Variables - Export (*.xvm).
В VD в Navigator-e:  Project - Variables - Link Variables - Указываете xvm-файл - отмечаете переменные.

3.При этом VD может ругнуться на синтаксис (адреса типа %MW20). Для этого при создании драйвера устройства в IO Manager(Modbus RTU или Modbus TCP) нужно в свойствах ModbusEquipment поставить галочку "IEC 61131 Syntax"

С уважением,
СВ

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   11.10.16 07:09

Спасибо большое!

А если у меня в сети обмена данными есть еще и ПЛК стороннего производителя (поддерживает Модбас ТСР) и еще один АРМ под InTouch... как тут завязать обмен данными? на Модбас ТСР наверное только?
смогут они все общаться нормально - объем обмена данными ну примерно максимум 400-500 байт

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   11.10.16 07:17

Можно панель по Modbus RTU подключить, а остальное по Modbus TCP.
Как Юра и сказал - беспокоиться о таком объёме данных не стоит.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   11.10.16 07:30

ээээм, а что обязательно по Modbus RTU подключать панель? для чего? я думал вообще как-то общие области сделать на Модбас ТСР. Все данные нужны всем четырем потребителям одновременно как бы

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   11.10.16 07:56

Так данные и будет общими.
Панель может хоть так, хоть так опрашивать переменные. Любой способ применим.
SCADA при наличии драйверов или OPC так же может обоими способами пользоваться, но в данном случае Modbus TCP предпочительнее.
Каким образом другой ПЛК будет соединяться с M340 2020 - тут другой разговор: если обмен вести из M340, то при отсутствии модуля NOE возможно использование только READ_VAR/WRITE_VAR.
А если обмен организовывать из другого ПЛК - то тут уже от его возможностей нужно отталкиваться.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   11.10.16 08:03

А если разговор идёт про область в 250 регистров, которой нужно обмениваться с другим ПЛК, то за один вызов WRITE_VAR такой диапазон передать не получится, нужно будет очередь организовывать.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   11.10.16 10:58

уууу спасибо... очереди?? боже мой ))) этого счастья мне как раз не хватало...

а чтобы без очередей сколько надо в цифрах примерно?

а ПЛК сторонний будет NI PXI8220

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   11.10.16 15:24

Если один запрос READ_VAR или WRITE_VAR - то около 200 байт, т.е. 100 слов (регистров).
Но это только для обмена с другим ПЛК.
СКАДА и панель обмениваются неявно, никаких функций писать не нужно.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   12.10.16 06:08

"панель обмениваются неявно, никаких функций писать не нужно"

Сергей, поясните, пожалуйста это поподробнее. Если я даже выбираю драйвер Модбас ТСР для панели, то получается что в ПЛК Р34 2020 дополнительно писать ничего не надо?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   12.10.16 19:02

Совершенно верно.
Только правильно настроить параметры ModbusEquipment и сделать Link Variables на файл с переменными ПЛК Р34 2020.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   19.10.16 06:41

Сергей а подскажите еще пожалуйста, вот я делаю программу с переменными - не обозначая адресов вручную, а просто присваиваю имя.
Так вот - получится ли потом сделать Link на эти переменные без адресов? Правильно ли это вообще - что я не размечаю вручную адресное пространство для переменных?  Может это потом сказаться как-то? Я просто работал постоянно с сименс и там я вручную размечал таблицу переменных, а тут такое новшество.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   19.10.16 10:09

Современные панели оператора SE и OPC сервер SE (OFS) могут работать и с нелокализованными переменными.Link в панели GTO5310 сделать получится.
А вот оборудование сторонних производителей - вряд ли.Скажем, если понадобится панель Weintek или другой OPC, работающий по Modbus, использовать - нужны будут адреса у переменных обмена.
Так что если возможно какие-то данные передавать не на панели/OPC/SCADA Schneider Electric, то, конечно, лучше задать адрес переменным обмена явно,тем более их около 250 - не так много.
НЕ забывайте, что у переменных размером в 32-бит, адреса нужно делать ЧЁТНЫЕ (%MW10,%MW12 и т.д.)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   19.10.16 11:27

Спасибо большое Сергей. Очень важная инфа.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   26.10.16 09:39

Сергей, вот вы пишете: "сделать Link Variables на файл с переменными ПЛК Р34 2020."

а через какое расширение правильнее делать - через stu scy или может быть xml xls ?
у меня пока получилось только через scy сделать линк, а через stu если - ни в какую переменные не видны! хотя и пишет сообщение что прочитаны все переменные из юнити.

Если делаю через scy линк, то ругается VIJeo на то что он не может добавить переменные, т.к. они не соответствуют правилам именования переменных (ну видимо символ % - не нравится).

Может надо вручную поправить файл scy - удалив из него символ % ?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   26.10.16 12:29

Писал ранее:
2. Подгрузить можно. В Unity делаете экспорт списка переменных: Variables - Export (*.xvm)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   03.11.16 06:06

Сергей, спасибо за подсказку насчет XVM. Вижу что работает, т.е. в Vijeo видны все переменные которые я экспортировал из юнити.

Проблема только в том, что переменные Юнити не соответствуют Vijeo Designer's naming convention.
Такое пишется сообщение и подчеркивает красным столбец Address, например %MW83 т.е. видимо его % не устраивает?

По какому принципу счас действовать? Ведь если адрес переменной нужен Vijeo, то каким тогда его устанавливать?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   03.11.16 06:20

Файл xvm к тому же еще и зашифрован как-то непонятно. Вручную бы как-то адресацию переделать. При импорте в Vijeo - тоже нет возмодности изменить столбец Адреса или что-то поменять. Вот ведь ребусы какие )))) совершенно на ровном месте!

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   03.11.16 09:16

Сергей, другими словами я хочу организовать на GTO5310 управление физическими выходами-клапанами.
Получается надо сперва писать в Модбас, а потом внутри ПЛК перенаправлять на выходы?

как же это правильнее сделать? у меня восемь клапанов, т.е. просится некий байт управления создать в data editor и потом уже его использовать в панели и соответственно подавать байт по ИЛИ на физические выходы.

а с адресацией как быть в панели? ой какой же ребус создали в шнейдере.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: обмен данными GTO5310 и P34 2020
Автор: Curr93 
Дата:   03.11.16 11:43

Я кажется, разобрался самостоятельно:
Перед импортом из xvm файла надо в диалоговом окне Equipment Configuration Dialog Box установить галочку напротив IEC61131 Syntax и будет сразу счастье: все переменные принимаются!

Но все равно хочу услышать комментарий от зрелых практиков, вот например то: делаете ли вы в своих экранах, например, последовательную адресацию переменных на экране - для ускорения обмена данными по модбас? или не надо этим морочить головную голову?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru