форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Сравнение PCS 7
Автор: Ильгиз Биргулиев 
Дата:   27.01.17 08:42

Всех приветствую, Уважаемые коллеги!

Начали проект совместно с зарубежной компанией. Она пытается протащить на объект SIMATIC PCS 7 (т.е. Siemens).
Политика нашей компании применить комплексы от Yokagawa, Schneider, Emerson (у нас есть спецы по этим продуктам).
Вопрос. Какие недостатки у ПТК PCS 7 и у продуктов Siemens есть?
Вижу следующее решение:
1. Сбор информации.
2. Оценка оборудования вышеупомянутых производителей.
3. И составление аналитической справки с недостатками применение Siemens.

Думаю нужно учитывать все, т.е. недостатки
Прошу сильно не пинать за тему. Думаю найдутся те, кто посчитает, что пытаюсь испортить репутацию Siemens, , сам с PCS 7 не работал.
Если так до прошу в личку писать.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: RomTom 
Дата:   27.01.17 09:40

Yokagava и Emerson это один уровень, а siemens и schneider это другой. Вообще нужно вам увеличивать зоопарк систем? На объект ваши партнеры пытаются протащить siemens исключительно в своих интересах. Если объект у вас большой, или производство опасное советую упираться до последнего.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: bodis 
Дата:   27.01.17 09:51

Самый главный недостаток PCS7 - наличие квалифицированного персонала для его внедрения и обслуживания. Понятно, что такое условие есть у всех вендоров, но PCS7 стоит особняком. Без обучения, сдачи экзаменов, получения сертификатов не стоит даже браться.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   27.01.17 10:16

ПТК PCS 7 Siemens более документировано и гибче, по сравнению с продуктами Yokagawa, Emerson.
Обучение ПТК PCS 7 Siemens проходили без курсов, без внешнего обучения, месяца календарного было достаточно (при знакомстве с IEK 61131 и C#). Если обучаться только инсталлируемой конфигурации (не всему пакету), то достаточно час-два в течение месяца.
Работа с нижнем уровнем подразумевает квалификацию электротехника 6 разряда (не инженерную должность).


При знании немецкого/английского поучаете круглосуточную техническую бесплатную поддержку на
весь жизненный цикл.


ПТК PCS 7 Siemens более новые технические решения в схемотехники компонентов, по сравнению с Emerson,  Yokagawa, частично с Schneider.  Уж очень архаичны продукты от Emerson, Yokagawa, начало  200х конец 199х, соответственно и технические параметры.


И самый большой + PCS 7 Siemens стоимость внедрения, расходы на оборудование и ЗИП, и короткие сроки поставки.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Ильгиз Биргулиев 
Дата:   27.01.17 12:07

Maksim_NT писал(а):
Т.е. минусов нет?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   27.01.17 12:52

Ильгиз Биргулиев писал(а):

> Maksim_NT писал(а):
> Т.е. минусов нет?

Можно минусовать продукт Yokagawa Centrum и Yokagawa ProSafe-RS в сравнении с PCS 7 Siemens.
Можно минусовать продукт Emerson  DeltaV в сравнении с PCS 7 Siemens.
Можно минусовать продукт Honeywell Experion в сравнении с PCS 7 Siemens.

У Schneider Electric набор за частую меду собой  не связанных продуктов для частичного достижения возможностей PCS 7 Siemens.

Но есть особенность применения продуктов от Yokagawa и Emerson,
последние предлагали наработки в области технологии синтеза, нефте- и газо- переработки.

Крупные компании имеющую свои политические взгляды на вендоров поставки средств автоматизации широки используют PCS 7 Siemens.

Заказчик всегла прав,
но глупо выбирать сегодня для нового проекта архаичные предложения среств автоматизации от Yokagawa, Emerson, Honeywell...

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: RomTom 
Дата:   27.01.17 12:56

Абсолютно и полностью не согласен с предыдущим постом. Как раз таки крупные нефтегазовые компании используют Yokagawa, Emerson, Honeywell. А сименс используют только для ОЗХ. И с чего они архаичные??? Вот тут вообще не понял.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: bodis 
Дата:   27.01.17 14:24

Сообщения от Maksim_NT носят явно рекламный характер Сименса.

>Можно минусовать продукт Yokagawa Centrum и Yokagawa ProSafe-RS в сравнении с PCS 7 Siemens.

Сравните Centum VP и PCS7. Например, проект АСУТП на Centum VP нерезервированный с легкостью проходит экспертизу Ростехнадзора. все остальные - нет.

>Можно минусовать продукт Emerson  DeltaV в сравнении с PCS 7 Siemens.
Отчасти согласен. Хотя почитайте про DeltaV S-Series I/O, модули CHARM. В PCS7 этого нет.

>Можно минусовать продукт Honeywell Experion в сравнении с PCS 7 Siemens.
Honeywell C300 - самый мощный ПЛК, за исключением сильно специализированных. Компоновка модулей позволяет разместить сигналов на шкаф раза в 3 больше, чем Сименс. Модули Universal Process I/O позволяют не подсчитывать скурпулезно количество точек каждого типа. Вместо Experion можно взять PlantCruise, тогда у всех остальных нет шансов выйграть по цене.

>У Schneider Electric набор за частую меду собой  не связанных продуктов для частичного >достижения возможностей PCS 7 Siemens.
Что Вы знаете про PlantStructure PES?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   27.01.17 15:22

bodis писал(а):

> Сообщения от Maksim_NT носят явно рекламный характер Сименса.
>
> >Можно минусовать продукт Yokagawa Centrum и Yokagawa ProSafe-RS в сравнении с
> PCS 7 Siemens.
>
> Сравните Centum VP и PCS7. Например, проект АСУТП на Centum VP нерезервированный
> с легкостью проходит экспертизу Ростехнадзора. все остальные - нет.

Ростехнадзор. f в настоящее время ФСЭТАН РФ не выполняет функции эскпертной организации, а лишь регистрирует положительное заключение экспертизы промышленной безопасности.
И даже наиболее бюджетные решения на PLC ОВЕН и Мастер-скада получают положительное заключения и являться зарегистрированными в реестре ФСЭТАН РФ.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   27.01.17 15:40

bodis писал(а):


> >Можно минусовать продукт Honeywell Experion в сравнении с PCS 7 Siemens.
> Honeywell C300 - самый мощный ПЛК, за исключением сильно специализированных.
> Компоновка модулей позволяет разместить сигналов на шкаф раза в 3 больше, чем
> Сименс.

Может более честно указать (по документу ЕР03-490-ххх), что для шкафа забитого Honeywell C300 потребуется еще 1-7 таких же кроссовых шкафов (терминальные панели по 152, 228, 304 мм)?

 Вряд ли выйдет Honeywell C300 лидером в плотности сигналов и далеко не с лучшими показателями по энергопотреблению.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   27.01.17 15:49

bodis писал(а):

> >У Schneider Electric набор за частую меду собой  не связанных продуктов для
> частичного >достижения возможностей PCS 7 Siemens.
> Что Вы знаете про PlantStructure PES?

На начало 2016 годв в PlantStructure PES не интегрирован продукт Wondwrware In-Touch, не интегрирован Modicon STB - Advantys.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   27.01.17 16:06

bodis писал(а):

> Вместо Experion можно взять PlantCruise, тогда у
> всех остальных нет шансов выйграть по цене.

Что для Experion, что для PlantCruise MS SQL server придаться покупать отдельно.
Сравнение должно быть корректным ?

Experion R430 заявлена работа на Windows 7 64 или Windows sever 2008 с SQL server 2012, часть продуктов Microsoft более не продает.

Такие же ограничения по операционнйо системе у Honeywell PlantCruiseб так кок он построен на Experion и обрезанным С-300.

И огромный минус продуктов Experion и PlantCruise от Honwywell это кривая поддержка Русского языка (в том числе требование к установке на английскую версию Windows).

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Ильгиз Биргулиев 
Дата:   27.01.17 19:42

Коллеги, извиняюсь что сразу не прояснил.

Мы у Компании-Разработчика проекта являемся структурным подразделением отвечающим за АСУТП (т.е. своего рода дочерняя компания).

Компания-Разработчик начала новый проект и отдельные части этого проекта выполняет Зарубежная компания.

Зарубежная компания по своим объектам протаскивает Siemens.
Если Siemens примут в этих частях проекта, то Siemens будет и в остальных частях.

У нас есть возможность забрать объем работ по АСУТП на оборудовании Emerson, Yokogawa, Schneider (в штате есть обученные специалисты и оборудование).

Т.е. нашей материнской Компании-Разработчику нужно показать технические и финансовые минусы PCS 7.

Диалог на форуме получается конструктивный но пока Maksim_NT показывает только плюсы.
Минусы где коллеги? :-)))

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: bodis 
Дата:   27.01.17 23:25

> Диалог на форуме получается конструктивный но пока Maksim_NT показывает только плюсы.
Maksim_NT ничего не показывает. Его последних 4 поста на мои замечания есть не что иное, как подтасовка фактов в корыстных целях. Для примера:
> И даже наиболее бюджетные решения на PLC ОВЕН и Мастер-скада получают положительное заключения и являться зарегистрированными в реестре ФСЭТАН РФ.
Ни один вменяемый эксперт не хочет отправиться валить лес на Колыму. Я не знаю ни одного примера положительного заключения экспертизы ПБ АСУ ТП на ОВЕН и Мастер-СКАДА для блоков I или II категории взрывоопасности. Если кто знает, пруфлинк в топик.
> Может более честно указать (по документу ЕР03-490-ххх), что для шкафа забитого Honeywell C300 > потребуется еще 1-7 таких же кроссовых шкафов (терминальные панели по 152, 228, 304 мм)?
Не потребуется, так как количество модулей ввода-вывода IOTA на одной стороне шкафа будет в точности соответствовать количеству панелей подключения поля FTA на другой стороне шкафа. Даже еще место останется, так как FTA по размеру меньше IOTA.
> Вряд ли выйдет Honeywell C300 лидером в плотности сигналов и далеко не с лучшими показателями > по энергопотреблению.
Попробуйте скомпоновать в один 2-х сторонний шкаф 2000x800х600 Сименс S7-400Н - поймете. Что там насчет Universal Process I/O, DeltaV S-Series I/O?
> Что для Experion, что для PlantCruise MS SQL server придаться покупать отдельно
Не надо, приобретается копеечная лицензия CAL для SQL Server на каждую станцию, хотя ни разу не видел нехватку именно лицензий CAL.
> Experion R430 заявлена работа на Windows 7 64 или Windows sever 2008 с SQL server 2012
Сейчас врвсю продается Experion PKS R500.1 с поддержкой Windows 10 и Server 2016.
> минус продуктов Experion и PlantCruise от Honeywell это кривая поддержка Русского языка
Еще с версии R301 прекрасно ставится на русскую Windows
> На начало 2016 года в PlantStructure PES не интегрирован продукт Wondwrware In-Touch, не интегрирован Modicon STB - Advantys.
05/2016 с версии 4.2 в PES интегрирован ПЛК М580, в связи этим актуальность интеграции Advantys STB снялась (кто знает проблему, тот поймет). Интеграцию Wonderware обещают в 2017-ом, хотя не понимаю актуальности проблемы. У Шнайдера есть еще Foxboro EVO, там вообще - круть.
> Минусы где коллеги? :-)))
Мой Вам совет. Заведите табличку в Excel для сравнения DCS: МГц процессора, Мб памяти, MTBF, требования к сети, возможность экспертизы ПБ проекта, стоимость системы на 1000 точек и 5 АРМ, стоимость обучения 1 специалиста и т.д. И не ждите, что Вам кто-то за просто так эту табличку заполнит.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: bodis 
Дата:   27.01.17 23:47

> При знании немецкого/английского поучаете круглосуточную техническую бесплатную поддержку на
> весь жизненный цикл.
Что там с форумом http://dfpd.siemens.ru/forum/ ? Восстановили?
> Вряд ли выйдет Honeywell C300 лидером в плотности сигналов и далеко не с лучшими показателями > по энергопотреблению.
Попробуйте скомпоновать в один 2-х сторонний шкаф 2000x800х600 Сименс S7-400Н на 350 точек ввода-вывода (120 AI, 170 DI, 40 DO, 10 AO, 10 Pulse DI, 5 Modbus RTU RS-485 Interfaces) - поймете. Что там у Сименса насчет Universal Process I/O, DeltaV S-Series I/O?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Maksim_NT 
Дата:   28.01.17 10:39

bodis писал(а):

> > минус продуктов Experion и PlantCruise от Honeywell это кривая поддержка
> Русского языка
> Еще с версии R301 прекрасно ставится на русскую Windows
> > На начало 2016 года в PlantStructure PES не интегрирован продукт Wondwrware
> In-Touch, не интегрирован Modicon STB - Advantys.
> 05/2016 с версии 4.2 в PES интегрирован ПЛК М580, в связи этим актуальность
> интеграции Advantys STB снялась (кто знает проблему, тот поймет). Интеграцию
> Wonderware обещают в 2017-ом, хотя не понимаю актуальности проблемы. У Шнайдера
> есть еще Foxboro EVO, там вообще - круть.
> > Минусы где коллеги? :-)))
> Мой Вам совет. Заведите табличку в Excel для сравнения DCS: МГц процессора, Мб
> памяти, MTBF, требования к сети, возможность экспертизы ПБ проекта, стоимость
> системы на 1000 точек и 5 АРМ, стоимость обучения 1 специалиста и т.д. И не
> ждите, что Вам кто-то за просто так эту табличку заполнит.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: indian 
Дата:   28.01.17 22:29

Ильгиз Биргулиев писал(а):

> Политика нашей компании применить комплексы от Yokagawa, Schneider, Emerson (у
> нас есть спецы по этим продуктам).

я сименсом тоже стал заниматься после Honeywell, ABB и представление у меня было - 1 месяц на поверхностное изучение системы, после 3-х знаешь всё полностью. Сименс ввёл меня в замешательство, после нескольких лет я могу сказать только то, что я знаю как много я ещё не знаю. Но я не расстраиваюсь, ибо я понял что это нормально. В siemens работают 500 000 человек из них 5% разработчиков. То есть 25 000 человек ежедневно создают интеллектуальный продукт. За ними просто нереально угнаться. А кроме того ещё интегрируют продукты других производителей, не всегда приобретение для развития, для уничтожения тоже. На это ещё накладывается полная свобода кода. У американцев, как правило, чётко описаны правила хорошего тона или вообще невозможно высказаться иначе чем по правилам. Резюме, если у Вас уже достаточно возрастной коллектив >35, то пожалейте людей, пусть остаются в своём мирке и достойно уходят на пенсию.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Алексей Ефремовский 
Дата:   19.09.18 12:12

>> ПТК PCS 7 Siemens более новые технические решения в схемотехники компонентов, по сравнению с
>> Emerson,  Yokagawa, частично с Schneider.  Уж очень архаичны продукты от Emerson, Yokagawa,
>> начало  200х конец 199х, соответственно и технические параметры.

Как я мог пропустить эту замечательную тему!? Интересно, какие иновационные продукты теперь продвигает Maksim_NT и почему никто не спросил подробности о технических решениях Siemens, которые растоптали архаичные системы Emerson и Yokogawa на рынке DCS для непрерывных производственных процессов?

Надеюсь он последовал совету bodis

>> ... Вам совет. Заведите табличку в Excel для сравнения DCS: МГц процессора, Мб памяти, MTBF,
>> требования к сети, возможность экспертизы ПБ проекта, стоимость системы на 1000 точек и 5
>> АРМ, стоимость обучения 1 специалиста и т.д. И не ждите, что Вам кто-то за просто так эту
>> табличку заполнит.

т.к. меня интересует сводная информация по различным РСУ и СПАЗ с уклоном в тему функциональности и юзабилити. Кто-то может высказать свое мнение как обстоят дела на
сегодняшний день у основных игроков и какие основные фичи выведены на рынок за последние два-три года?

--

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Сравнение PCS 7
Автор: Антон М. 
Дата:   21.09.18 21:14

Поддержу только что Ефремовского. Действительно, хотелось бы от действительно опытных людей услышать здесь плюсы и фичи систем Yoka, Honeywell, Siemens и Emerson. Это, на мой взгяд, хотя бы корректно.

Ильгиз, если хотите сравнение с PCS7, так обратитесь в Emerson, honeywell с этим запросом, думаю, они помогут, в нужном Вам ключе.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru