форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Ponomarenko Yuri 
Дата:   13.09.18 06:18

Добрый день!
Интересно мнение профессионалов о зарубежном онлайн обучении. На вопрос для чего отвечу - для последующего профессионального развития и смены места работы. Есть большое желание работать в международной компании в нашей стране, а при удачном стечении обстоятельств и не только в нашей.
До НГ планирую подтянуть английский до уровня upper и заняться обучением.
Например обучение от австралийского технического университета стоит 940евро
https://www.eit.edu.au/cms/courses/industrial-automation-instrumentation-process-control/professional-certificate/in-instrumentation-automation-and-process-control
Кто что думает по этому поводу? Если у кого-то был опыт - очень интересно узнать!

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Алексей Ефремовский 
Дата:   15.09.18 12:43

Университеты не дают профессиональных навыков, только базу.

--

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   15.09.18 16:33

в европе любят бумажки. конечно если они опытом подкреплены,
то сильнее любят. но опыт можно и сочинить, а можно и без опыта.
все зависит от потенциального места работы. главное начать, а бумажка
не последний аргумент в этом моменте.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Wut 
Дата:   15.09.18 16:46

Честно говоря, обидно будет оплатить 948 евро и получить обзорные лекции по скадам и контроллерам. По-моему, если есть бюджет, то лучше посетить пару тройку обучений основных производителей (Сименса, эмерсона, роквелла и т.п.) и, во-первых, получить  hands-on опыт на их системах и, во-вторых, сертификат прохождения курса, который будет в будущем намного ценнее, чем онлайн обучение. С сертификатом от производителя опыт сочинять куда правдоподобней:)

Федоренко Денис

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   15.09.18 16:48

сименса три дня более 2000 евро стоят, обзорный курс по тиа, напрмер.
3000 по про панелям.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Wut 
Дата:   15.09.18 17:10

Но вы же понимаете, более ли менее качественное иностранное образование по асутп, даже онлайн, будет стоить не меньших денег. А советовать отдавать 1000 евро за онлайн курс, который можно просто по любой книжке пройти у меня тоже рука не поднимается советовать. Вы по ссылке описание смотрели? Для Австралии, конечно, это не деньги, а вот с России за такой контент такая сумма кусается, по-моему

А пишу потому что сам в студенческие годы стоял перед похожим выбором... И ездил последнее обучение в Москву к эмерсону на дельтави за 2000 евро на 4 дня. И скажу, что в итоге окупилось с лихвой и даже помогает до сих пор, хоть уже и опыта вагон и тележка на живых системах... И здесь даже не столько в знаниях, а в уверенности, которую подобное обучение дает, особенно, если опыта нет

Федоренко Денис

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   15.09.18 17:36

вопрос не в знаниях вопрос в бумажке.
на сегодня обучение онлайн имеет спрос,постоянно ведется
поиск учителей

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Ponomarenko Yuri 
Дата:   17.09.18 11:29

Доброго всем дня, спасибо за отзывы. Курсы от Емерсона и 2 курсов от Сименса я посещал - неделя   обучения стоит примерно таких же денег (от 740 евро за неделю). Это системы знаю довольно хорошо. На самом деле действительно, вопрос в бумажке, потому что опыта достаточно, но и хотелось бы, чтобы бумажка не была "просто так". Я бы тоже не хотел получить лекции в pdf по тем же wincc или InTouch, а хотел бы хорошие   и качественные материалы по fuzzy, iiot 4.0 и т.д. Поэтому интересны любые программы и обучения из нашей отрасли

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Wut 
Дата:   17.09.18 12:50

Так а в чем  Если у вас уже есть диплом, 3 бумажки от производителей плюс опыт. Какая еще бумажка и для каких целей?

IоT и все связанное с программированием, пожалуй, единственная тема, которую действительно можно пройти онлайн и этот сертификат будет что-то значить, я бы советовал AWS или Azure курсы на соответствующие тематики. У них сразу есть и сертификационные экзамены, которые дают сертификат, который много значит. И сейчас они очень мощный тренд в промышленности также. Есть тематики, где не надо быть программистом, а только с точки зрения пользователя/архитектора решений и тп.

Опять же, чисто и сугубо мое субъективное мнение для поддержания дискуссии

П.С. Работаю зарубежом и, честно говоря, диплом, 3 сертификата и опыт, вполне хороший комплект уже для трудоустройства, если есть предложения от работодателей.Тут в основном проблема не отсутствие бумажек, а как заставить работадателя ввязаться в оформление разрешений на работу.

Федоренко Денис

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   17.09.18 13:20

>Какая еще бумажка и для каких целей?
любая европейская не российская  бумажка плюс и козырь
при участии выборе понетциального работниика.
у меня советское образование, дипломц.
а вот бумажки об окончаниях каких либо курсов, тех
же отчетов медецинского обследования, сертификатов типа SCC
Дают многое и можно конкурировать с аборигенами.
Это факт.
Многое дают опыты участия или ведения проектовб
когда вписал все со времен советского союза интерес стал ко мне
больший.
Хотя работу я не ищу, мне сами звонят, но найтит проект инетерсный приходится самому все же.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   17.09.18 14:04

Юрий, а вы не тот Юрий_ Парыгино, Бийск,Ленинград..
пескари и свежеоткачанный мед со свежим из пекарни через дорогу хлебом?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Ponomarenko Yuri 
Дата:   17.09.18 18:01

2WUT:Спасибо за полезную информацию!
2Oleg:Нет, не тот. Но проникся вашим ностальгическим настроением:)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Андрей Тишков 
Дата:   19.09.18 09:06

Наверное немного не по теме, но очень рядом:
Сертификация по функциональной безопасности
http://www.exidacfse.com
И материалы с обучения
https://www.mediafire.com/folder/86dgpdhv1udr6/SIS_Document

Онлайн курсы компании Krohne
https://academy-online.krohne.com

Онлайн и не только курсы Emerson
https://emersonprocess.csod.com

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: _dat 
Дата:   15.12.18 09:50

Здравствуйте, автор поста и другие коллеги.
Меня заинтересовало ваше обсуждение, т.к. я имею небольшую причастность к
области АСУТП. Я наткнулся на Ваш пост, где Вы задаете вопрос про зарубежное онлайн
обучение. Мне тоже интересна эта тема, поэтому я хотел бы узнать у Вас
следующее. Удалось ли Вам пройти какое-либо обучение (например, по ссылке,
что Вы приводите)? Почему Вы остановились на этом варианте? Были ли у Вас
какие-либо еще варианты, кроме тех, что предлагались на форуме? Что еще
можете сказать по этой теме, может, что-то посоветовать?
Прошу прощения за беспокойство, буду благодарен любому ответу. Со своей
стороны могу ответить на любые интересующие вопросы.
Спасибо.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Валера Доротюк 
Дата:   05.01.19 21:57

На самом деле, я бы на вашем месте не стал тратить время и деньги на обучение, которое потом будет никому не нужно. Сейчас опыт главное и реальные знания, всему на производстве научитесь

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: _dat 
Дата:   10.01.19 12:06

Спасибо ответившему. Однако ответ был несколько не по вопросам. Поэтому я надеюсь получить ещё ответы и развернутые мнения. Коллеги, включайтесь, пожалуйста. Все вопросы актуальны.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Maksim_NT 
Дата:   10.01.19 12:25

Когда подрядный контракт получаю на работу зарубежным партнером на зарубежной площадке, тогда:
- сдаю в Ростехнадзоре внеочередное ЭПБ, A1, Б* (по принадлежности), до выезда;
- по прибытию на зарубежную площадку курс лекций по ПБ с тестом, все на языке страны прибывания;
-- кто тест не сдал, возвращается домой;
- курс лекций по Системе автоматизации, если ранее проходили с тестом, все на языке страны прибывания;
-- кто тест не сдал по АСУ, если востребованы менее с меньшей квалификацией то переговоры, иначе домой
- вводный и сменный инструктаж на языке страны прибывания.


Когда подрядный контракт получаю на работу с РФ партнером на зарубежной площадке, тогда:
- сдаю в Ростехнадзоре внеочередное ЭПБ, A1, Б* (по принадлежности), до выезда;
- курс лекций по ПБ страны прибытия на русском, с тестом, до выезда;
- по прибытию на зарубежную площадку  вводный инструктаж на языке страны прибывания;
- вводный и сменный инструктаж на русском.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Maksim_NT 
Дата:   10.01.19 12:41

Пробовали пройти Он-ланйн подтверждение квалификации и ПБ при подрядный контракте когда предоставляет работу зарубежным партнером на зарубежной площадке,
но столкнулись с отсутствием
High School Diploma / GED страны прибытия.

Нужно ехать зарубеж, подтверждать
High School Diploma / GED.
Потом можно, при желании обучиться в онлайн на степень бакалавра в аккредитованном университете или колледже.

Допуск при удаленном обучении по квалификации и ПБ при наличии стажа от 3 лет и
наличии High School Diploma / GED.

Допуск при удаленном обучении по квалификации и ПБ при наличии стажа от 1 года и
наличии Bachelor's degree from an accredited university or college.

Многое зависит от страны, например в Чехии и Италии по проще, там дипломы РФ признают.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: _dat 
Дата:   21.01.19 12:25

К сожалению, ответов крайне мало (огромная благодарность ответившим), надеюсь, следующий вопрос привлечет больше внимания и вызовет более оживленную дискуссию. Коллеги, как вы считаете, что более перспективно для дальнейшего профессионального развития и продвижения по карьерной лестнице (речь идет в большей степени о "бумагах" и в меньшей степени о реальных знаниях):
- прохождение узкопрофильного обучения (курсы, семинары), получение соответствующих сертификатов;
- получение второго высшего образования;
- получение кандидатской степени;
- получение МВА и т.п.;
- что-то другое?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 RE: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Александр 
Дата:   21.01.19 13:58

Здравствуйте,

О чём дискутировать планировали ?)
Вы же уже решили для себя, что
"речь идет в большей степени о "бумагах" и в меньшей степени о реальных
знаниях" как "более перспективно для
дальнейшего профессионального развития и продвижения по карьерной лестнице".

В АСУТП может быть от "бумаг" (иногда за которыми стоят "знания") лучше
поскорее, переходить к "практике" применения "знаний" в реальных проектах,
"навыкам" и "умениям", а через "опыт" и "привычку" думать, затем к "новым
знаниям", так немного по спирали развития, закрепления "знания" и "опыта" к
созданию "новых знаний", "новых технологий", "новых подходов", Потом можно
попробовать "передачу знаний", создание "методологий" , "школ" или передачу
и участие в чужих проектах не "архитектором"/"ведущим"/"идеологом", а важным
и ответственным исполнителем.
Можно остановиться на бумагах, но будет скучно и жалко времени потом.
Защиты степеней где-то рядом в этой "цепочке-спирале", хотя совсем не
обязательно.
Например:
www.dissercat.com/content/printsipy-sozdaniya-i-razrabotka-avtomatizirovanny
kh-sistem-upravleniya-tekhnologicheskimi-p

Задачи для разных разработчиков находятся в новых подходах.
Например (стр.6):
digitalsubstation.com/wp-content/uploads/2018/04/9.-NITSE.pdf


---
С уважением,
Зоркальцев Александр
ООО ЭлеТим, г. Томск.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Wut 
Дата:   21.01.19 14:40

Говорю сугубо по своему мнению, не претендующим на истину
С точки зрения бумажек самое лучшее по соотношению время/эффект:

прохождение узкопрофильного обучения (курсы, семинары), получение соответствующих сертификатов;

Повальное наличие 2х, 3х высших образований у каждого третьего в наших странах нивелирует ценность дополнительных дипломов. Скажу больше, у меня своровали сумку в которой был и диплом в том числе, так при поступлении на работу в корпорацию (за рубежом) это не стало проблемой, я донес просто диплом после 6 месяцев работы, когда восстановил и сделал перевод на соответствующий язык. Не скажу, что везде так, но прецедент был, это факт.

Кандидатская безусловно плюс, но это вопрос 2-3 лет в лучшем случае.Со мной работают люди с ph. D, с зп как минимум не выше моей (я бросил эту затею в свое время), так что сама только бумажка несамодостаточна, а скорее как бонус.

MBA крайне модно сейчас, также как PMP сертификация к примеру, что очевидно даст плюсы, если развиваться по линии менеджеров

Федоренко Денис

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 RE: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: _dat 
Дата:   21.01.19 16:11

Спасибо за ответы, коллеги. Ответ Дениса считаю для себя обстоятельным и полезным, поскольку мнения могут быть различными, а ответ дан по существу вопроса. Хотелось бы, может быть, разве что узнать про личный опыт.
Мнение Александра понятно, но совершенно не отвечает на поставленный вопрос. Это всё ясно и справедливо, что прежде всего нужны знания, потом опыт, реальная практика и т.д. и т.п., но вопрос, повторюсь, был не в этом. А дискутировать я планирую о том, что же по мнению коллег из перечисленного способствует скорейшему росту (во всех отношениях) в нашей действительности. И вовсе я ничего еще не решил, Александр, иначе не было бы моего вопроса. Я, например, считаю, что на данном этапе мне помог бы ряд "бумажек", но только не знаю каких (по соотношению время/эффект/денежные затраты). А, может, я ошибаюсь, и никакие "бумаги" вовсе не нужны. Для этого и существует обмен мнениями, по-моему.
А возвращаясь к ответу Дениса, хотел бы узнать, какие курсы, семинары Вы можете порекомендовать, какие у Вас сертификаты. А так же был бы признателен Денису за рассказ истории о том, как удалось устроиться на работу за рубеж. Это является одной из моих главных целей (как я думаю).
Насчет 2-х, 3-х высших образований согласен. Кандидатскую же можно купить, что значительно сократит время, тем более если раньше занимался каким-либо исследованием (я тоже в свое время забросил это). А по PMP интересно, я не знаю, что это. Хотелось бы побольше информации.
О себе скажу, что имею пару второсортных сертификатов, и они никак не помогают (но и не мешают). Хотелось бы сдать экзамен по иностранному языку, чтобы получить весомый сертификат, но я не знаю этой темы. Может, кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Wut 
Дата:   21.01.19 17:39

Вы слишком сложный вопрос задаете:), на самом деле, сейчас границы АСУ размываются и какие сертификаты будут вам полезны, сложно сказать.

Лично для себя, в свое время принял решение держаться подальше от проектирования/"железа"/эксплуатации (работы в поле), хотя со всем этим до сих периодически дело имею, но в качестве консультанта и не очень часто. А второе, понял, что для постоянного роста, надо либо заниматься развитием своей фирмы (что тоже делал, но в итоге пришлось отказаться) или же прыгать из компании в компанию, а лучше из страны в страну

По курсам, по сути, было всего 3 почти сразу в послестуденческие годы, по степ7, дельтави и айфиксу, да и все. В некоторых ситуациях, реально помогали, т.к. опыт опытом, а иногда что-то показать надо для пущей важности. Естественно, реализованные проекты не покажешь, т.к. интеллектуальная собственность.

PMP - сертификация менеджера проектов. Менеджерская стезя, на самом деле такова, что бумажки значат намного больше, чем какие-либо знания и умения, это факт. Так что, если есть желание идти по менеджерскому пути в будущем, то надо смотреть на международные сертификации по этой части. А лучше и получить второе высшее по управлению проектами, т.к. это тот случай, когда бумажки это все (опять же в технических направлениях, я так не думаю). Должен признать, что по моим наблюдениям, менеджерское развитие карьеры, идет куда более быстро и гладко, с меньшими усилиями в большинстве случаев, чем у инженеров, увы.

Здесь многи приводят, сертификаты и обучения по интегральной безопасности (от TUV например) и подобных, но, на мой взгляд, это реально необходимо если это основная деятельность. Опять же не говорю, что это плохо и не нужно, просто мое видение. Это уж слишком узкопрофильно, если не определились куда развиваться.

Ну и наконец, по поводу, устройства заграницей. Сразу, предупреждаю, что не агитирую уезжать и не говорю, что одна страна хорошо, другая плохо, опять же мой глубоко субъективный опыт. Здесь важно понимать, что процесс подачи резюме во всех больших компаниях стандартизирован и вначале резюме попадает к HR, которые смотрят НЕ на Вашу квалификацию, а на максимум на ключевые слова в резюме, а самое главное на то, сколько с вами придется морочиться, чтобы оформить на работу и это к сожалению большая проблема для нас (людей из вне). В ЕС почти во всех странах обязателен мониторинг рынка труда и приоритет отдается, естественно, жителям той страны или кандидата с другой страны-члена ЕС, поэтому в большинстве компаний резюме получает отказ даже не попадая к техническому персоналу, который мог бы оценить ваши умения, сертифкаты и опыт. Это надо понимать и быть готовым. Много раз встречал, когда люди были в шоке, что они такие умные, опытные и красивые, а их даже не рассмотрели:). Поэтому, если есть цель, то я бы рекомендовал смотреть как на начальную площадку, на страны, где этот процесс облегчен. Увы в данный момент - это только Польша, т.к. в этой стране для граждан РФ можно начать работу и работать 6 месяцев без каких-либо разрешений, а впоследствии по упрощенной схеме получить разрешния на 3 года и т.д. Это вариант, который я выбрал, хотя и бессознательно, законов толком не знал, просто повезло, что предложили присоединиться к офису в Варшаве. По поводу зарплат, работает несколько человек с Москвы, зп не ниже, а затраты и комфорт проживания в разы выше, т.к. все-таки Мосвка огромная и жутко населенная. Купили уже квартиру, 7 минут до работы, 15 минут до центра. Но это естественно касается международных компаний с офисами в Польше, не польских. Второй вариант, откроется в 2020, т.к. Германия также либеразирует трудовое законодательство и фирмы, скорее всего, тоже более охотно начнут нанимать иностранцев. На сегодняшний день имею нескольких знакомых, которые работали на филиалы больших немецких компаний и 2-3 года дрались, чтоб их перевели в центральный офис, так что желающих принять с распростертыми объятиями не так уж много на данный момент. Но должно поменяться. Я не исключаю, что есть особо умные и талантливые, которых забирают без вопросов и сразу в США на царские условия, но, описываю с позиции среднестатестического бесталанного человека, коим являюсь:)

Федоренко Денис

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   21.01.19 20:19

>которые работали на филиалы больших немецких компаний и 2-3 года дрались, чтоб их перевели в центральный офис

это ленивые так делают, таким у дома у печки удобнее. таких не требуется много.
много требуется динамичных, гибких. сегодня объект здесь, завтра  у черта на куличках.
Готовых на такое единицы и их нехватка.Таких готовы брать, но за небольшие деньги.
Зарплаты снизились, так как границы открыты. Персы сейчас сегмент в автоматизации отгрызают,
подкованные и еще не ленивые, как аборигены.

>т.к. Германия также либеразирует трудовое законодательство
ранее, лет 18-15 назад было еще проще, акцептировались дипломы постсоветского пространства.
Приравнивались к ранее признаваемым в бывшем ГДР.
и сегодня согласно закону нерегламентированные профессии не требуют признания дипломов.Но после 2015 года принятия болонской образовательной системы все усугубилось. Все крупные компании и всем госучереждения требуют признания дипломов. а это для соискателей из бывшего СССР совсем труба. Помоему и сегодня Российская федерация не следует болонской системе?
Одним словом, из Хорватии Богдан приехал, из Польши Бозидар и Ивану конкуренции не выдержать,
все в бумажки упрется. Те-же персы со своим образованием свободно конкурсы проходят, даже в регламентированных профессиях, как врачи. Под них чуть ли законодательство менят хотят, мол прекрасные спецы, но мы нашей бюрократией не даем им работать на благо великой Германии.


Работы море, но интересной и высокооплачиваемой не очень.Не нужно ждать 202х нужно сегодня начинать на зарубеж пробиваться, кому хочется

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Wut 
Дата:   21.01.19 21:39

Ох, не хотелось бы спорить, но я смотрю на ваши посты и не могу удержаться, уж извините:). Мне кажется, что мы с вами в параллельных вселенных обитаем и у вас какая-то обида говорит, правда не пойму на что или на кого.

По поводу ленивых, я вообще не понял, утверждения. Я говорю про людей, которые работали на высокотехнологические немецкие компании по направлению автоматизации, но в филиалах стран СНГ (в основном авиация и энергетика). И долго боролись, чтобы переехать в свою же компанию, но в Германии. И в итоге таки переехали. Причем здесь лень и дом у печки? Они из командировок по всему постсоветскому простанству не вылазили и неплохо зарабатывали. Суть посыла была, что существует бюрократическая машина, которая тормозит, даже когда ты уже в этой компании работаешь, тебя знают и даже вроде как ценят.

А по поводу этой бюрократической машины, так это вообще не имеет отношения к АСУ. Дипломы - это не наибольшая проблема из всех. ОколоАСУшные специальности (коих несметное количество)  - это не медицина, тут список контролируемых направлений невелик(я ,честно говоря, и не знаю толком таких). Принимают дипломы и совесткие также, со мной 2 человека работает, которым за 50 и никаких проблем нет. А они даже не АСУ занимаются, а анализом прочности ответственных конструкций и агрегатов, уж явно знание ANSYS не в их советском дипломе вписано. Я не говорю уже, что есть и мексиканцы, индусы, колумбийцы. У меня диплом технического университета провинциального города Украины и когда я его получал болонской системы у нас, насколько помню, тоже не было. Ничего работаю. Может где-то и хотели бы универы лиги плюща, но а где-то и не хотели, как видите.

Разрешение на работу - это действительно проблема, как я описал. Хоть не без усилий, но гипотетически решаемая. И опять же, не столько сложно его оформить, как найти потенциального работодателя готового ввязаться в это. Богдана из Хорватии возьмут быстрее, чем Ивана, не из-за диплома. А из-за того, что с ним договор подписал и на следующий день он легально приступает к работе. А на Ивана документы собери, в соответствующие инстанции подай и сиди жди месяц, когда решение придет, так до этого еще и докажи, что Богданов из Хорватии на это место нет. И только потом, Иван начнет работать, причем всю процедуру повтори через 2-3 года. Так еще скорее всего Ивану надо будет помочь квартиру найти снять, а то и первые пару недель отеля заплатить, все-таки без релокационного пакета много не потянет переезд. А современные отделы HR, в большинстве случаев, предпочитают пить кофе и посещать семинары о развитии, лидерстве, мотивации и прочей модной сейчас 2ерунде", чем ввязываться в рутинный, порой длительный и не всегда простой процесс легализации иностранца. Потому, как я и говорил раньше, ваши дипломы никто и не успеет увидеть, отсеят еще до этого.

По поводу низких зарплат. В Германии, например, строго регламентирована МИНИМАЛЬНАЯ зп для высококвалифицированных кадров из стране неЕС, была вроде 4200 евро брутто, что выходит в среднем 2700 на руки, может и больше в зависимости от налоговой ставки. Это минималка! Любая поездка в командировку - еще плюс высокие суточные согласно тарифу, так что "динамичных и гибких" хоть пруд пруди, 2хнедельная командировка выходит двойной зарплатой, так что как commissioning начинается, у многих людей праздник.

И наконец, никто не говорил ждать 202х, я привел для информации, что идет послабление требований и это скорее всего откроет новые возможности. Я считаю информация может быть полезна для кого-то.
По поводу "персов", если имеете в виду иранцев, то я знаю хоть и не близко 2х(не АСУшники), они действительно очень образованые и умные люди. В Иране вообще, насколько я знаю, сейчас молодое население и большинство с неплохим высшим образованием, поэтому, я допускаю, что их могут часто принимать на работу. Но массовое засилие ими я не видел, может конечно не туда смотрел. Но то, что законодательство под них переделывают - это вас кто-то дезинформировал явно. Не надо считать, что это РФ чем-то обделена по сравнению с другими, у всех иностранцев в этом плане проблемы и пути примерно одинаковые. Разве, что кому-то везет больше, кому-то меньше

Федоренко Денис

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   21.01.19 23:45

>Мне кажется, что мы с вами в параллельных вселенных обитаем
конечно, я немного в другой сфере, я не стремлюсь в большую компанию,
мне интересны проекты.Реализовал проект-свалил.


>По поводу ленивых, я вообще не понял, утверждения. Я говорю про людей, которые работали на высокотехнологические немецкие компании по направлению автоматизации, но в филиалах стран СНГ

я о европе,так как германия была упомянута
не знаю, чего в СНГ, но полагаю все одно ленивые, в крупную корпорацию, пользоваться плюшками, ничего не делать и теряться в толпе. это от чего пытаются в крупные компании попасть.
карьеру там трудно делать, будете отвечать за свой сектор лет 50.
Это для ленивых и не амбициозных. День сурка, встал, вовремя пришел, пропикал свой жетон и...
кофе, ничегонеделание, протирание штанов, ни новых знаний, ни приобретения разнообразного опыта.Еще раз, это для ленивых.

В маленькой конторе, инженерном бюро, например,будете крутится, отвечать за все части проекта,
от базового до детального, так же будете учавствовать в пуске,наладке и сдачи в эксплуатацию.
это неоценимый опыт, вы будете знать устройство от и до.
родственница в вайленде одну деталь в каде 20 лет рисует,а я
за 20 лет до проектирования и реализации автоматизационных систем ТЭС дошел.Мне нравятся проектные работоты, всегда все новое, люди, страны, задания. но это другая история.

>не говорил ждать 202х, я привел для информации, что идет послабление требований
нет послаблений и не будет, относительно стран СНГ тем более. Нужно сегодня использовать
возможности.

> В Германии, например, строго регламентирована МИНИМАЛЬНАЯ зп для высококвалифицированных кадров из стране неЕС, была вроде 4200 евро брутто
нет не так, как договоритесь. Имеется какая то минимальная для дипломодержащих,
но диплом признан должен, так как инженер звание защищено законом.
вас с дипломом скорей всего на место низкой квалификации откажут.
А так договариваться нужно. на севере низкие зп, в бывшем ГДР еще ниже.
Юг, сервистехник и 55 000 норма,а на севере иженер в архитектуре 50 000 потолок.
все относительно, но зп сильно падают.

>Богдана из Хорватии возьмут быстрее, чем Ивана, не из-за диплома. А из-за того, что с ним договор подписал и на следующий день он легально приступает к работе.
нет, большая контора именно из-за диплома. я именно на этом акцент сделал.

Небольшие бюро еще сегодня толерантнее. Выбора у них нет. Но при равных условиях Иван всегда
проиграет.К тому же ему закрыт вход в госучереждения без официального признания.
пример:
В институт DLR отдел космонавтики и воздухоплавания руководтель проекта берет безоглядки, отдел
автоматики организовать. А отдел кадров начинает спекулировать на дипломе. Мол не болонский,
зарплату не можем обещанную платить, может только согласно другой группе, а это в два раза ниже. как бы не отказали, ведь закон не требует признания, но самому не хочется.

Иранцы с их опытом и незнанием немецкого спокойно в автоматику приходят, потому-что они не протирали штаны в бюро,а в поле изучали как все работает и собирали неоценимый опыт.
Это ценится.

>Любая поездка в командировку - еще плюс высокие суточные согласно тарифу, так что "динамичных и гибких" хоть пруд пруди,
да, нет в Германии таких, дома сидеть любят, после пяти и в выходные с семьей.

>что законодательство под них переделывают - это вас кто-то дезинформировал явно.
радио немецкое

>Потому, как я и говорил раньше, ваши дипломы никто и не успеет увидеть, отсеят еще до этого.
в принципе и я об этом, что конкуренцию с Боганом не выдержать

>Принимают дипломы и совесткие также, со мной 2 человека работает,
если признан, то проще, но не все советские дипломы в полном объеме признаются.
мой, например. у меня все в нем зашифровано. спецтема, спецпредмет... и так далее.
его невозможно признать.
я вообще не признавал, перевод заверенный к резюме приложил. ранее не спрашивали признание,
теперь каждая вторая контора с отделом кадров спрашивает.

кстати, штатовские фирмы вопросов на тему диплома не задают.

Вообщем бумажка важна сегодня, повторюсь. только на каждую область их не припасти, но
отказываться от них не стоит. пусть будет хорвацкая, чешская, польская, но от страны ЕU

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: Oleg Belitskiy 
Дата:   21.01.19 23:55

не умею редактировать сообщения, вот, например, по иранским врачам прецендент судебный, на немецком
https://www.christmann-law.de/neuigkeiten-mainmenu-66/777-iranische-aerztin-erhaelt-deutsche-approbation-vg-koeln-22-08-2017.html

"незначительные недостатки в обучении иранских врачей не могут припятствовать выдачи лицензии"
СССР,как и Российская федерация так, как Иран не котируется.
Каждый недостаток советского специалиста играет против него.

тема иранских специалистов сильно педалируется.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Кто что знает про онлайн обучение за рубежом?
Автор: _dat 
Дата:   22.01.19 09:51

Спасибо всем отвечающим. Задавая вопрос, на подобную дискуссию я рассчитывал, позволяющую получить какую-то новую информацию.Отдельное спасибо Федоренко Денису за такие развернутые комментарии, моя позиция во многом схожа с Вашей, Вас очень интересно читать, и было бы очень любопытно пообщаться с Вами. Со своей стороны для поддержания дискуссии прокомментирую некоторые моменты.

>Лично для себя, в свое время принял решение держаться подальше от проектирования/"железа"/ >эксплуатации (работы в поле), хотя со всем этим до сих периодически дело имею, но в качестве
>консультанта и не очень часто. А второе, понял, что для постоянного роста, надо либо заниматься >развитием своей фирмы (что тоже делал, но в итоге пришлось отказаться) или же прыгать из >компании в компанию, а лучше из страны в страну
Также к проектированию совсем не лежит душа, а работаю в поле (внедрение, шефмонтаж, пусконаладка, введение в эксплуатацию, обучение заказчика). По собственной фирме ничего не могу сказать, не пробовал. Думаю, нужны хорошие связи, чтобы получать объекты. Согласен с тем, что для роста нужно "прыгать". По крайней мере моя непродолжительная карьера это доказывает, к сожалению.

>PMP - сертификация менеджера проектов. Менеджерская стезя, на самом деле такова, что бумажки >значат намного больше, чем какие-либо знания и умения, это факт. Так что, если есть желание >идти по менеджерскому пути в будущем, то надо смотреть на международные сертификации по этой >части. А лучше и получить второе высшее по управлению проектами, т.к. это тот случай, когда >бумажки это все (опять же в технических направлениях, я так не думаю). Должен признать, что по >моим наблюдениям, менеджерское развитие карьеры, идет куда более быстро и гладко, с меньшими >усилиями в большинстве случаев, чем у инженеров, увы.
Вот и задумываешься, а не "предать" ли инженерию в пользу управления с целью скорейшего подъема. Хотя не знаю, может, это не мое, но не узнаешь пока не попробуешь.

>Ну и наконец, по поводу, устройства заграницей. Сразу, предупреждаю, что не агитирую уезжать и >не говорю, что одна страна хорошо, другая плохо, опять же мой глубоко субъективный опыт. Здесь >важно понимать, что процесс подачи резюме во всех больших компаниях стандартизирован и вначале >резюме попадает к HR, которые смотрят НЕ на Вашу квалификацию, а на максимум на ключевые слова >в резюме, а самое главное на то, сколько с вами придется морочиться, чтобы оформить на работу и >это к сожалению большая проблема для нас (людей из вне). В ЕС почти во всех странах обязателен >мониторинг рынка труда и приоритет отдается, естественно, жителям той страны или кандидата с >другой страны-члена ЕС, поэтому в большинстве компаний резюме получает отказ даже не попадая к >техническому персоналу, который мог бы оценить ваши умения, сертифкаты и опыт. Это надо >понимать и быть готовым. Много раз встречал, когда люди были в шоке, что они такие умные, >опытные и красивые, а их даже не рассмотрели:).
Согласен, думаю, это так.

>Поэтому, если есть цель, то я бы рекомендовал смотреть как на начальную площадку, на страны, >где этот процесс облегчен. Увы в данный момент - это только Польша, т.к. в этой стране для >граждан РФ можно начать работу и работать 6 месяцев без каких-либо разрешений, а впоследствии >по упрощенной схеме получить разрешния на 3 года и т.д. Это вариант, который я выбрал, хотя и >бессознательно, законов толком не знал, просто повезло, что предложили присоединиться к офису в >Варшаве. По поводу зарплат, работает несколько человек с Москвы, зп не ниже, а затраты и >комфорт проживания в разы выше, т.к. все-таки Мосвка огромная и жутко населенная. Купили уже >квартиру, 7 минут до работы, 15 минут до центра. Но это естественно касается международных >компаний с офисами в Польше, не польских. Второй вариант, откроется в 2020, т.к. Германия также >либеразирует трудовое законодательство и фирмы, скорее всего, тоже более охотно начнут нанимать >иностранцев. На сегодняшний день имею нескольких знакомых, которые работали на филиалы больших >немецких компаний и 2-3 года дрались, чтоб их перевели в центральный офис, так что желающих >принять с распростертыми объятиями не так уж много на данный момент. Но должно поменяться. Я не >исключаю, что есть особо умные и талантливые, которых забирают без вопросов и сразу в США на >царские условия, но, описываю с позиции среднестатестического бесталанного человека, коим >являюсь:)
Сам работаю в российском представительстве немецкой компании, но вероятность уехать в головной офис крайне мала. Вот и задумываешься.

Немного прокомментирую ответы Олега.
>я о европе,так как германия была упомянута
>не знаю, чего в СНГ, но полагаю все одно ленивые, в крупную корпорацию, пользоваться плюшками, >ничего не делать и теряться в толпе. это от чего пытаются в крупные компании попасть.
>карьеру там трудно делать, будете отвечать за свой сектор лет 50.
>Это для ленивых и не амбициозных. День сурка, встал, вовремя пришел, пропикал свой жетон и...
>кофе, ничегонеделание, протирание штанов, ни новых знаний, ни приобретения разнообразного >опыта.Еще раз, это для ленивых.

>В маленькой конторе, инженерном бюро, например,будете крутится, отвечать за все части проекта,
>от базового до детального, так же будете учавствовать в пуске,наладке и сдачи в эксплуатацию.
>это неоценимый опыт, вы будете знать устройство от и до.
>родственница в вайленде одну деталь в каде 20 лет рисует,а я
>за 20 лет до проектирования и реализации автоматизационных систем ТЭС дошел.Мне нравятся >проектные работоты, всегда все новое, люди, страны, задания. но это другая история.
Не согласен. Крупная компания, на мой взгляд, это, прежде всего, возможность и ресурсы продвигать какие-либо инициативы. Это непросто и не для ленивых, но возможно. В маленькой конторе, особенно в России, всё размазано, ты и швец, и жнец, и на дуде игрец. И зачастую количество затраченных усилий совершенно не соответствует выхлопу, все доходы идут в карман ненасытного босса, и все сливки снимает он. Не нужно вдаваться в крайности, не обязательно 20 лет рисовать одну деталь в крупной компании.

По моему опыту специалисты хорошего уровня с ближнего востока сейчас очень образованные, умные и исполнительные люди, поэтому не удивлюсь, если для них создаются облегченные условия в Европе.

>да, нет в Германии таких, дома сидеть любят, после пяти и в выходные с семьей
Также не соглашусь, они все разные, также как в общем-то и в России.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru