форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 ПСИ системы автоматики. Нужна ли сертифицированная электролаборатория?
Автор: Braginds 
Дата:   29.09.18 12:21

Доброго дня, коллеги!

Разработана система автоматизации в виде шкафа управления. Проведены заводские (приемо-сдаточные) испытания. В том числе проверено сопротивление изоляции кабелей внутри шкафа управления. Проверено обученным персоналом (с удостоверениями) с помощью поверенного прибора.

Заказчик требует предьявить свидетельство о регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре. Иными словами, провести вышеописанные проверки с помощью сертифицированной лаборатории.

Мои аргументы против требования заказчика:

1. Шкаф делается по ТУ, в которых данные проверки записаны только периодическими и типовыми.

2. ПУЭ, ГОСТ Р 51321.1-2007, ГОСТ Р 50571.16-2007 требуют проведения данных проверок, но не требуют проводить их с помощью сертифицированной лаборатории.

Прошу подсказать, прав ли я в своей аргументации, и какие еще нормативные документы могу привлечь для доказательства своей правоты?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: ПСИ системы автоматики. Нужна ли сертифицированная электролаборатория?
Автор: Ivanov Dmitry 
Дата:   02.10.18 10:47

Ваше головное изделие прошло приемочные испытания? Результаты приемочных испытаний через N лет подтверждаются периодическими, и, если протоколы испытаний действуют, то проверка в испытательной лаборатории не требуется.

С уважением ,
Иванов Дмитрий ,
начальник лаборатории ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ".

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru