форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Отключение АСУТП при пожаре
Автор: 5en5e! 
Дата:   11.02.19 11:08

Делаем пожарку в операторной, скважины. Пришло замечание что в серверной нужно ставить газовое пожаротушение так как отключение АСУТП может повлиять на безопасность людей. Мы в замешательстве на всех действующих скважинах стояла обычная подарка. Реально ли от отключения АСУТП могут пострадать люди?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Проектировщик 
Дата:   11.02.19 16:38

СП 5.13130.2009 п.35.2 смотрите свой случай - менее 24 кв.м - не надо делать пожаротушение, 24 и более - надо

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Виктор Иванов 
Дата:   12.02.19 07:38

Проектировщик писал(а):

> СП 5.13130.2009 п.35.2 смотрите свой случай - менее 24 кв.м - не надо делать
> пожаротушение, 24 и более - надо
п.35.2 ?

www.kaskad-asu.com
www.kweb.vision
www.scadakaskad.com
www.ши-01.рф

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: 5en5e! 
Дата:   12.02.19 07:52

А разве мой случай не 35.1?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Виктор Иванов 
Дата:   12.02.19 08:49

5en5e! писал(а):

> А разве мой случай не 35.1?
А что у вас в серверной размещено?
По проекту новой редакции СП 5.13130.2013 это уже будет не п. 35.1, а вроде п. 13.
http://os-info.ru/texnicheskaya-dokumentaciya/novaya-redakciya-sp-513130.html

www.kaskad-asu.com
www.kweb.vision
www.scadakaskad.com
www.ши-01.рф

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: 5en5e! 
Дата:   12.02.19 09:01

Помещения называются машинный зал. В машинном зале (33м2) реализована на стойках/кроссах серверная, там контроллеры АСУТП.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Проектировщик 
Дата:   12.02.19 09:42

Если есть контроллеры и управление процессом, тогда ваш случай 35.1. Т.е. делается АУПТ независимо от площади

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: indian 
Дата:   12.02.19 17:11

не поздно ли поделить одно помещение на два?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   23.02.19 18:32

Добрый вечер!
Выскажу своё мнение, основанное на опыте прохождения нашей Проектной документацией процедуры проверки в Главгосэкспертизе.
Наши помещения контроллерных (серверных, аппаратных и т.д. - терминов много, суть одна) мы проектируем по категории В4 и, как следствие, на основании п.А.4 (Приложение А) СП 5.13130.2009, оснащаем ТОЛЬКО системой автоматической пожарной сигнализации (АУПС, в терминах СП 5.13130.2009)! До сих пор никаких "головомоек" с экспертами не поимели!
А вот п.35.1 данного СП (с какого перепугу помещения с оборудованием АСУТП попали в раздел "Общественные помещения" - для меня загадка за семью печатями) может быть применён в случае, если помещения с оборудованием АСУТП категорированы как В3 или другие (я с таким встречался у некоторых проектных организаций).

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Проектировщик 
Дата:   25.02.19 15:48

Алексей, если на ваш объект распространяются "Общие правила взрывобезопасности", то в придачу к ПС, в помещении управления как минимум должны быть огнетушители. См. п.6.7.3 абзац 3.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   26.02.19 05:43

Уважаемый "Проектировщик", приветствую!
Безусловно, огнетушители используются.
Просто я хотел подчеркнуть, что в случае категорирования помещений серверных (контроллерных, аппаратных - как угодно называют) по категории В4 автоматические системы пожаротушения не применяем.Но если в помещении находится человек и сработала система автоматической пожарной сигнализации или он сам обнаружил источник задымления (возгорания), то подручные средства первичного пожаротушения у него должны быть под рукой

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: drfra 
Дата:   13.03.19 22:33

Алексей,
Расскажите, пожалуйста, какой площади у Вас обычно аппаратные и что в них находится.
Просто интересно.
Я с трудом представляю как без подгонки можно выйти на категорию В4 в аппаратной даже 500-600 сигналов площадью условно 30 м2.
Даже если влезть в 10 м2 по размещению и забить на критическую плотность лучистых потоков, там просто по удельной пожарной нагрузке от пластика (кабелей, клемм, корпусов) будет скорее всего больше 180 МДж/м2.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   15.03.19 20:13

В наших контроллерных помещениях размещаются шкафы с оборудованием "верхнего" уровня АСУТП (процессорные модули, модули питания, модули ввода/вывода, барьеры искрозащиты, промреле, кроссы).
"Отделка" самого помещения - негорючие материалы, в т.ч. фальш-пол и фальш-потолок (сертифицированные по пожарной безопасности).
В качестве кабеленесущих используем короба (лотки) из негорючих материалов (металл, пластик - сертифицирован по негорючести по пожарной безопасности).
Магистральные кабели - многопарные (количество горючей массы уменьшается пропорционально увеличению количества проводников в кабеле), с марикорвкой по пожарной безопасности нг(А)-LS (пониженная горючая масса).
Само оборудование "верхнего" уровня сейчас (по информации от производителей) изготавливается в корпусах из трудногорючих материалов (пластика пониженой горючести).
Таким образом, при расчётах мы ограничиваемся площадью возможного возгорания не более 0,5 м2 (почему -см. выше).
По расчетам суммарной горючей массы, по методике, изложенной в соответствующем СП, определяем пожарную нагрузку, которая не превышает показателей для категории В4.
По отдельному запросу эксперта предоставляем соответствующие расчёты.
Тут важно, на мой взгляд, понимать две вещи (проверенные на практике, причём "корифеями" автоматизации задолго до меня):
1) чем меньше горючих материалов используется в помещении (т.е. чем больше используется материалов, сертифицированных по пожарной безопасности и следовательно, имеющих пониженные показатели горючести) тем лучше. Сейчас уже нигде в новых проектах не встретишь такого "движения". которое было раньше - устилать на полы несертифицированный по пожарной безопасности линолеум (на старых производствах встречались и с таким), делать фальш-потолок из обычных "бытовых" горючих отделочных материалов и т.д.;
2) в цепях АСУТП, даже если это и цепи 220 В переменного тока, мощности настолько малые (отделяемся от силовых электрических цепей слаботочными - по мощности катушки - промежуточными реле), что при замыкании проводников возгорание физически не может возникнуть.
Как я понимаю, возгорание возможно только при очень сильном внешнем тепловом воздействии.
Например, мне известен реальный случай, когда на одном из производств выгорело полностью ЦПУ одного из отделений. Но причиной при этом являлось возгорание не самого контроллерного оборудования или рабочих станций, а короткое замыкание в электрощитовой на 1-м этаже (ЦПУ находилось над электрощитовой на 2-м этаже). После замыкания в силовых электрических цепях загорелись электрические силовые кабели и огонь по кабельному каналу перекинулся в ЦПУ. А там были сделаны только "косметические" прибамбулины (фальш-пол, фальш-потолок, "аквариум" - выделенная зона для аппаратчиков), а остальная часть помещения имела старые "прибамбулины", выполненные из горючих материалов. Результат плачевный - люди выпрыгивали из окон 2-го этажа, включая беременную женщину, переведенную на легкий и труд и так некстати оказавшуюся в этот момент в ЦПУ

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: drfra 
Дата:   15.03.19 21:03

Я так и думал.
Всё что Вы описываете, правильно. И воспламенение, и дальнейшее горение этих материалов крайне затруднительно. Мне кажется такой подход по выбору материало давно уже стал стандартом, по крайней мере на объектах с которыми работал я.

Не совсем верно только "нг(А)-LS (пониженная горючая масса)" - это не так. Горючая масса такая же, а кол-во выделяемого тепла при горении даже больше, просто не горит при определенных условиях, т.к. добавлены антипирены. LS тут, вообще не причем, это добавки снижающие количество дыма (но увеличивающие выделяемое при горении кол-во тепла). И сертификат по трудногорючести ничего не даёт, он только подтверждает затрудненное горение в определенных условиях.


В соответствии с мнением ВНИИПО и все с тем же самым СП 12 трудногорючие материалы прекрасно горят при достаточном подводе тепла, а многие (в первую очередь ПВХ типа нг), как ни странно, при горении выделяют тепла больше чем обычные. Т.е. трудногорючий "не равно" не горючий.

Расчет же категории не рассматривает условия горения, а рассматривает потенциальное количество горючего, и потенциальное выделение тепла при горении.
Т.е. весь Ваш расчет - де-факто имеет некоторое обоснование, которое даже имеет хорошую статистику  (я про кабели нг), но де-юре он не верен.
Кабели "нг" и пластиковые сертифицированные короба горят. Как и клеммы, корпуса модулей и даже среднестатистический фальш-пол (я не про всякие линднеры из сульфата кальция, а что-то по бюджетнее). При достаточном подводе тепла. А в аппаратные всего этого много. И не на 0.5 кв.м.

Собственно поэтому мы обычно и делаем аппаратные В3 с  минеральными фальш-полами под которыми кабели идут в глухих коробах, кабелями "нг", алюминиевым "армстронгом" и АУГП (и в помещении и под фальшполом, и за фальшпотолком).

Это несомненно увеличивает капекс и увеличивает объём работ, но даже пол дня простоя цеха стоит значительно больше чем эти затраты (не буду вдаваться в подробности какого, работаю на хим.пром.).

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Отключение АСУТП при пожаре
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   18.05.19 18:56

Добрый день!
Ваша мысль, коллега, возможно даже имеет место быть!
НО! По-моему, есть в Ваших рассуждениях один фактор, который немного обескураживает - фраза "при достаточном подводе тепла". Я понимаю, когда горючесть сертифицируют (или при сертификации испытывают) подводом мощного количества тепла паяльной лампой. Это мне понятно.
НО откуда в контроллерной "достаточный подвод тепла"? Диверсия? Неосторожное обращение с паяльной лампой (считай та же диверсия)? Розлив ЛВЖ с последующим его поджиганием (опять-таки диверсия)?
В наших условиях (трудногорючие отделочные материалы, покрытие фальш-пола и фальш-потолка, кабели) откуда возьмётся "Достаточное количество тепла" для возгорания?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru