форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   15.03.19 19:02

Доброго времени суток. Вообще оборудование старье конечно. Но вот очень надо соединиться. Принесли в ремонт панель MAGELIS XBT F024110. При тестировании на экране появлялась ошибка extended memory.
Поменял память AS4C1m16e5. Тест загрузочный проходит, всё отлично, но перестало грузиться само приложение панельки и высвечивется белый экран с требованием подключить XBT L1000.
Скачал эту прогу, подключил симитированный кабель XBT-Z915  DB9 - DB25, но подключения нет.
Не пойму какой протокол использовать и как контролировать подключение?
А вдруг найдется мудрый мамонт, который подскажет)?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   15.03.19 19:13

В мануалах прикольно описано подключение.)) "Подключить кабель между компом и панелькой". ФСЁ! )

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   15.03.19 19:15

Вот кабель.
https://www.schneider-electric.co.uk/en/faqs/FA22680/

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   18.03.19 15:35

Добрый день!
Хоть и не мамонт, но пару мыслей подброшу)

1. XBT L1000 нужно ставить на старую операционку, скорее всего, на Windows XP - в readme указан список поддерживаемых систем.
2. При установке если не установились автоматом - установить драйверы unitelway и modbus. И настроить при необходимости!
3. Если ставили на виртуалку - пробросьте правильно порты
4. Если использовали дешёвый переходник COM-USB - не факт, что через него удастся подключиться. Были проблемы в своё время в том, что не все команды передавались корректно. Потом проверьте, что в системе корректно обнаружился виртуальный COM-порт, проверьте его настройки. Ну и с п.2-3 согласуйте
5. Ну и касаемо влияния брандмауэра и антивируса, думаю, сами знаете - отключить на время экспериментов.
6. Все указанные перемычки, надеюсь, сделали в кабеле

С уважением,
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   18.03.19 16:07

Сергей, спасибо огромное за отклик.
Ставил на XP. Специально ее установил на чистый диск без антивирусов.
Раскопал системник с COM поротом. Вроде все идеально.
Ан нет. Unitelway установился и modbus. Но кажется это протоколы для связи с PLC.
А может и туда и сюда. и с ПК.
Вот этот момент непонятен. Какой протокол используется для связи с ПК?
Как проследить connection?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   19.03.19 15:49

Проверил COM порт программой comtest. Оказалось в настройках Unitelway андо было поставить галочку на communication cabel - PC. Отследил это осцилографом. Пошли запросы сразу из PC на панельку. Но панелька не отвечает. В пакете программы очень много протоколов разных. Не нашел пока какой именно для XBT F024110. Пробовал подключиться к заведомо исправной панельке, не получилось. Вижу на осцилографе,идут запросы, а ответа нет.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   20.03.19 00:36

Добрый день!

Насколько мне помнится,соединение с панелью было через  Unitelway
Сам драйвер тоже нуждался в настройке - нужно было указать, через какой порт (реальный, виртуальный и т.д.) из списка производится соединение - установить "стрелочку" в крайнем левом столбце и перезапустить драйвер.
Ещё место, где посмотреть: настройки СОМ-порта и драйвера (вторая вкладка драйвера + настройки диспетчера устройств системы). Ставьте скорость 9600 везде. С настройками чётности по умолчанию стоит Odd, делайте аналогично и для самого СОМ-порта.

Третья вкладка драйвера. Насколько помню, ставил как раз просто Unitelway, никак не РС
Если с переходником USB - помогало поиграться в настройками "форсировать виртуальный порт" и увеличивал таймауты

После настроек строчку нужного СОМ-порта нужно выделить - кнопка Apply перезапустит драйвер.

Панель понимает, что с ней общается программатор, благодаря перемычкам кабеля программирования.
А вот для общения с ПЛК возможно использование разных протоколов: Unitelway, Modbus RTU, Modbus Slave и т.д. Там другие кабели или даже наборы)

Сейчас не могу вспомнить: можно было ли проверить функционирование драйвера с панелью, но с ПЛК точно можно: Drivers manager - XWAY Test - Unitelway - 0.254.0 - Connect - Start.
Если цифры побежали - связь есть.

С уважением,
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   20.03.19 00:53

какая версия  Magelis XBTL1000 и версия драйвера Unitelway?
Может стоит поискать последние версии?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   23.03.19 18:42

Сергей, доброго времени суток. Спасибо большое, что откликнулись. Вот только-только добрался до компьютера и панельки.
Версия XBTL1000 - 4.51. Magelis XBTF024510 заведомо исправный и XBTF024110 - который ремонтирую. Связаться не удалось ни с тем ни с другим.
В настройках всё как положено line parameters 9600, bits-8, odd, stop bits-1.
В настройках Unitelway в правой третьей вкладке (их всего три) "Link type" ставлю точечьку на "РС". И тогда начинается попытки обмена. Я вижу на осцилографе, что системник TX посылает запрос, но на RX не получает. Если галочка на "Unitelway" обмена нет. Но панелька не отвечает. Подключаюсь напрямую с RS232 с системника.
Думаю, может кабель я неправильно собрал. Но там три провода))) и три перемычки.Блин. Вот незадача. Что ж не так? Подключаюсь к 25-штырьковый разъем панельки как через кабель XBT-Z915. На панельке перемычка 8-13, на системнике 7-8 и 6-4. Далее соединение 2-2, 3-3, 5-7.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   23.03.19 18:56

При загрузке панелька пишет следующее:

"Application fatal error: 1241
This is not an application for this product.
Use XBT-L1000 (version V 4.48 or newer) to convert and  to export again this application.
Please, consult instruction sheet."

Вот. а раньше грузилась с этой флэшки и программа работала. Или я путаю что-то?
Может программа на флэшке не подходит?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   23.03.19 21:41

Добрый день!

Что нашёл в FAQ:

If you use a serial port on your PC :
******************************************
For downloading application to a XBT F :
you have to use the XBTZ915+XBTZ962

И ещё такой документ, где описано подключение для загрузки на стр.23:

https://download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=User+guide&p_File_Name=155900401A55.pdf&p_Doc_Ref=155900401A55

Соответствуют параметры СОМ-порта в драйвере и диспетчере устройств?

С уважением,
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   26.03.19 12:39

Сергей, спасибо. Настройки СОМ порта соответствуют.
Буду пробовать XBTZ915+XBTZ962. Судя по распиновке этих кабелей, получается, что надо подключаться к DB9 панельки. В итоге с ком порта РС идет три провода на DB9 панельки. Так?

XBTZ962
https://www.schneider-electric.fr/fr/faqs/FA19045/
XBTZ915
https://www.schneider-electric.co.uk/en/faqs/FA22680/

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   26.03.19 13:15

То есть, 962 соединяется с 915 25-пиновыми разъемами. В итоге 9 с PC соединяется с DB9 панельки. Ну и перемычки на стороне панельки все.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   26.03.19 18:19

Сегодня выяснилось, что мне действительно не ту карту памяти всучили. Поставил ту что надо и всё заработало. Но связаться с панелькой все равно буду пробовать. Раз уж взялся. Отпишусь. если получится.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Serg_039 
Дата:   27.03.19 09:07

Получилось связаться. И действительно как и писал Сергей Огородников в правой крайней вкладке в настройках надо ставить Не PC, а Unitelway. Кабель можно использовать обычный PC DB9-DB9 мама-мама панелька с перемычками XBTZ962. Так же надо проверить настройки СОМ порта РС на соответствие настройкам в Unitelway. Спасибо за помощь.)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   29.03.19 02:06

Завсегда пожалуйста!)

С уважением,
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 RE: schneider TSX P57203 SCADA + Monitor Pro
Автор: Ruslan Boikov 
Дата:   21.05.19 15:43

Приветствую,
Не обязательно писать новую SCADA, если функционал устраивает
Можно просто сделать миграцию на тот же Citect

Версия разработчика нужна только для внесения изменений - Основной проект может оставаться на RunTime

С уважением, Руслан

-----Original Message-----
From: asutp@googlegroups.com [mailto:asutp@googlegroups.com] On Behalf Of Огородников Сергей
Sent: Tuesday, May 21, 2019 11:30 AM
To: ASUTP@googlegroups.com
Subject: Re: [asutp] schneider TSX P57203 SCADA + Monitor Pro

Добрый день!

1. У Monitor Pro есть версия Runtime, есть версия разработчика. Даже если удастся поставить версию разработчика - она может работать не более 2 часов, потом нужен перезапуск. Сетевые компоненты если и будут работать без лицензии - то гораздо меньше. Но для этого не нужен код активации.Это может помочь, если есть работающая версия Runtime на компьютере 2. Для полноценной работы нужна версия Runtime. А для неё нужен код активации, что практически невозможно сейчас сделать 3. Если есть исходник для TSX P57203, понимание задачи, то есть смысл написать новую SCADA,например, на Citect 2016 или 2018.

С уважением,
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   16.02.24 08:42

Здравствуйте, Огородников Сергей!
Понимаю, что это похоже на некропостинг, но вдруг Вы все еще заходите сюда.
Если да, то откликнитесь пожалуйста, есть пара вопросов по этой теме.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   17.02.24 20:37

Здравствуйте!
Да, я тут тоже присутствую

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   17.02.24 21:36

Ура!
Суть проблемы точно такая же, что и у ТС. Включая наличие запросов с ПК при включенной галке PC на третьей странице настройки Unitelway и отсутствие оных при галке на Unitelway.
Насколько я понял из описания автора, ему не удавалось получить связь панели с ПК до тех пор пока, он не заменил карту PCMCIA. После чего у него связь чудесным образом заработала, причем на любом разъеме.
У меня аналогичная ситуация, за исключением другой панели - XBT F032110 (вариант без кнопок) и карты, которая не читается в порту PCMCIA ноута. Ось карту обнаруживает, определяет как диск, но в списке дисков в "управлении дисками" она не появляется и чтение с неё не удается в принципе.

Можно считать исходя из этого, что панель с неисправной картой и с отсутствующей картой на связь с ПК ни при каких условиях не выйдет? Например потому, что в отличие от общепринятого правила, запросы на подключение в данном случае посылает не ПК, а панель, а при отсутствии карты ей этого делать не зачем.
Вопрос важный, потому как владелец линии всерьез собирается любыми способами выйти на изготовителя линии и надо понимать, что ему надо - только ПО (по идее должно быть в архивах), то ли карту PCMCIA с ПО (снята с производства и огромный дефицит, то ли панель с картой с ПО?
Отсюда и второй вопрос: можно ли заменить карту PCMCIA картой CF с адаптером? Насколько мне известно, адаптер представляет собой всего лишь переходник из разъемов, т.к. интерфейс карты CF и PCMCIA одинаковый?
Буду благодарен за любую информацию, включая версии и предположения.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   18.02.24 00:36

Дело в том, что некоторые карты SE, как и карты других вендоров, могут иметь особенности
Например, свою файловую разметку, специальные заголовки и т.д.
Многие карты не предназначены для работы из-под Windows непосредственно

Первый вопрос - "Можно считать исходя из этого, что панель с неисправной картой и с отсутствующей картой на связь с ПК ни при каких условиях не выйдет? Например потому, что в отличие от общепринятого правила, запросы на подключение в данном случае посылает не ПК, а панель, а при отсутствии карты ей этого делать не зачем"

Вы не учитываете тот случай, когда программу загружают из ПК в панель. В этом случае она может быть и без приложения и должна отзываться на запросы программатора (ПК)

Ответ на второй вопрос не так уж прост, исходя из информации, озвученной выше. Плюс - посмотрите РАЗМЕР этой памяти. Боюсь, что найти в продаже карты подобного размера так же сложно. Ну и не забывайте про файловую разметку, заголовки и т.д.

Теперь про главный неозвученный вопрос: а что вообще-то делать?
Не зная подробностей, однозначности нет, но некоторые соображения озвучу:

1. Любая электроника имеет срок службы. Даже если получите карту и ПО - сколько они ещё проработают?
Алфавитно-цифровые Magelis на некоторых объектах "выцветали"за несколько лет.
Где взять ЗИП, если вдруг понадобится СРОЧНО?

2. Кроме физического устаревания существует ещё и моральное - изучите параметры, на сегодняшний день это очень слабые показатели

3. На мой взгляд, оптимальное решение - это взять панель оператора, которые можно свободно купить в РФ, написать программу, взять пару штук в ЗИП и не париться.
Но тут возникает ряд вопросов:
- Нужно знать чётко, что и как отображать (ТЗ)
- Нужно знать адреса/типы переменных ПЛК (если панель с ПЛК работает) и понимать откуда читать и куда писать
- Нужна поддержка протоколов связи с ПЛК (Unitelway используете?)
- Ну и ещё какие-то сервисные функции если использованы были, то тоже в новой панели нужны

Да, вроде кажется вариант с требованием карты и ПО попроще будет. На первый взгляд.
Но по моей практике оптимальное решение я описал

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   18.02.24 06:47

Сергей, огромное спасибо за отклик.
Про фокусы карт PCMCIA я наслышан. Например этим славится FANUC. Причем настолько, что на али продается для него специальный адаптер, по цене, гораздо бОльшей, чем обычный. Про SE такой инфы в инете нет, но раз Вы говорите, что это возможно...
По размеру карты Ваше замечание верное, карт CF на 8 MB сейчас не найти. Но разве нельзя её отформатировать под меньший размер?
Создать свое ПО для другой HMI можно, но для этого надо иметь исходник ПО в ПЛК (TSX Micro), а он там же, где и ПО для панели.
Предложу владельцу линии сначала найти ПО для панели, а вопрос носителя и самой панели рассмотреть после получения ответа от изготовителя линии.
Еще раз спасибо за отклик.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   26.02.24 16:52

Заказали и получили адаптер CF-PCMCIA.
Поставил карту CF на 32М, записал в неё APPLI c другой линии с другой панелью (которая огромная с кнопками). Панель показала загрузку, затем запросили инициализацию клавиатуры и, не увидев кнопок (которых на этой панели и нет), сообщила об ошибке кнопки.
Из чего можно сделать вывод, что карта CF работает и панель рабочую программу видит и успешно считывает.
Но связи как не было, так и нет.
Собрал ПК из живого старья с виндой ХР, порт на плате.
Пробовал разные дистрибутивы XBT-L100 - результат одинаков, связи нет.
Насколько реален вариант без опции доступа с ПК?
Панель XBT-F032110, но они шли двух видов - с кнопками и без.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   26.02.24 20:37

Гляньте плиз скрин на сообщения на экране.
Я правильно понимаю, что это индикация ошибки приложения, а не аппаратная ошибка панели?
https://dl.dropbox.com/scl/fi/phap7m02u7ha7hp126dmr/IMG_20240226_233332.jpg?rlkey=3dfnmo3pdjgm4130pwo57we8p&dl=0

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   26.02.24 22:25

Добрый день!

Сообщение гласит, что загружено приложение для другого типа панели

Связи нет между чем и чем?
Проверяли кабель?
Какой кабель?
Там хитрые комбинации бывают, причём для программирования одни, для связи с ПЛК другие

Набросайте что с чем и через что не соединяется

Если ПК-панель, то верно ли настроены драйверы связи и есть ли отклик

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   27.02.24 05:42

День добрый.
"Написал" свою программу для панели. Точнее ввел единственное текстовое поле и экспортировал проект на карту. Всё загрузилось, надпись отображается, ошибок нет. Кроме ошибки кабеля с ПЛК, который я не задавал. По умолчанию?
https://dl.dropbox.com/scl/fi/geu9xblu9kt04u9fhbc2g/IMG_20240227_080830.jpg?rlkey=90dc22ec7mptzfssqjk03x5cn&dl=0
Связи панели с ПК в программе XBT-L1000 по прежнему нет.
Всё как описано выше у ТС, включая перемычки и параметры драйвера. Опробованы оба разъема и несколько стандартных кабелей.
Если на третьем листе настроек драйвера ставить PC, а не Unitelway, то при запуске соединения в XBT-L1000 с панели идут пачки запросов, если установить Unitelway, то никаких запросов нет. В ответ нет никаких откликов в обоих случаях. Запросы с RS232 с микросхемы интерфейса панели внутрь панели уходят, признаков выхода её из строя не обнаружено.
При запуске соединения с терминалом XBT-L1000 сначала долгое время индицирует Verifuing compability with the connected Terminal... затем No terminal connected.
Смущает, что не удалось найти даташит на эту панель, потому как там могут как-то хитро перемычки выставлены. Хотя в XBT-L1000 на рисунке при выборе типа панели она изображена правильно - без кнопок.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   27.02.24 10:03

Вспомнил молодость и воспользовался древней прогой portmanager.
Вот её лог:
0 0.00006230 l1000.exe IRP_MJ_CREATE Serial0 SUCCESS Options: Open
1 0.00000363 l1000.exe IRP_MJ_CLEANUP Serial0 SUCCESS
2 0.00000615 l1000.exe IOCTL_SERIAL_CLR_RTS Serial0 SUCCESS
3 0.00000196 l1000.exe IOCTL_SERIAL_GET_HANDFLOW Serial0 SUCCESS
4 0.00000363 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_HANDFLOW Serial0 SUCCESS Shake:1 Replace:40 XonLimit:2048 XoffLimit:512
5 0.00000503 l1000.exe IOCTL_SERIAL_CLR_RTS Serial0 SUCCESS
6 0.00000363 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_LINE_CONTROL Serial0 SUCCESS StopBits: 1 Parity: ODD WordLength: 8
7 0.00000950 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 9600
8 0.00000503 l1000.exe IOCTL_SERIAL_CLR_RTS Serial0 SUCCESS
9 0.00000503 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_DTR Serial0 SUCCESS
10 0.00000531 l1000.exe IOCTL_SERIAL_CLR_RTS Serial0 SUCCESS
11 0.00000168 l1000.exe IOCTL_SERIAL_GET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS
12 0.00000196 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:1 RC:5000 WM:1 WC:5000
13 0.00000335 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
14 0.00000307 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
15 5.01560506 l1000.exe IRP_MJ_READ Serial0 TIMEOUT Length 0:
16 0.00001257 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 19200
17 0.00000223 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:1 RC:5000 WM:1 WC:5000
18 0.00000335 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
19 5.01576597 l1000.exe IRP_MJ_READ Serial0 TIMEOUT Length 0:
20 0.00001229 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 38400
21 0.00000196 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:1 RC:5000 WM:1 WC:5000
22 0.00000363 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
23 5.01576290 l1000.exe IRP_MJ_READ Serial0 TIMEOUT Length 0:
24 0.00001257 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 57600
25 0.00000223 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:1 RC:5000 WM:1 WC:5000
26 0.00000363 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
27 5.01576541 l1000.exe IRP_MJ_READ Serial0 TIMEOUT Length 0:
28 0.00001201 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 115200
29 0.00000223 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:1 RC:5000 WM:1 WC:5000
30 0.00000363 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
31 5.01576597 l1000.exe IRP_MJ_READ Serial0 TIMEOUT Length 0:
32 0.00001201 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 300
33 0.00000223 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:35 RC:5000 WM:35 WC:5000
34 0.00000363 l1000.exe IOCTL_SERIAL_PURGE Serial0 SUCCESS Purge: TXABORT RXABORT TXCLEAR RXCLEAR
35 5.04702050 l1000.exe IRP_MJ_READ Serial0 TIMEOUT Length 0:
36 0.00001201 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_BAUD_RATE Serial0 SUCCESS Rate: 600
37 0.00000196 l1000.exe IOCTL_SERIAL_SET_TIMEOUTS Serial0 SUCCESS RI:0 RM:18 RC:5000 WM:18 WC:5000
38 0.18269054 l1000.exe IRP_MJ_CLOSE Serial0 SUCCESS
-------------------
Насколько я понимаю, L1000 активирует и настраивает порт COM1, устанавливает его скорость, но ничего никуда не посылает, а ждет ответа от панели. Не дождавшись ответа, меняет скорость и ждет, и далее по кругу по всем скоростям.
Исходя из этого возникло предположение, что инициатором связи панели с ПК является панель, а включением этой инициализации является перемычка на её разъеме (по доке 8 - 13). Но то ли сигнал с этой перемычки не доходит, то ли перемычка не та.
Насколько бредовы мои умозаключения?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   27.02.24 14:55

Уффффффффффффффффффф!
Мои умозаключения оказались отнюдь не бредовыми.
Вот ПРАВИЛЬНАЯ распайка разъемов ЧИЕА 032110:
https://dl.dropbox.com/scl/fi/ljpx55bubprrxjrgdh8zh/servlet.jpeg?rlkey=9sqfbw3dclmd1wilfld3ircax&dl=0
Разъем на 25 ног не при делах, на него модбас работает. В т.ч. и на RS232.
---------------------
Главное, чтобы собеседник был, а остальное приложится. :)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Не могу соединиться компом COM1 RS232 с MAGELIS XBTF024110
Автор: ART_ME 
Дата:   27.02.24 14:56

Вместо "ЧИЕА 032110" следует читать "XBTF 032110".

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru