форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 сертификаты взрывозащиты
Автор: KaRpn 
Дата:   19.05.19 12:54

Добрый день!
Никак не могу разобраться со сертификацией взрывозащиты: на объекте во взрывоопасной зоне используется куча устройств, имеющих только маркировку взрывозащиты по стандарту ATEX, а по ГОСТ 31610 нету.

Имеем ли мы право использовать такое оборудование во взрывоопасных средах? ATEX ведь у нас не действует? Может ли оборудование как-то отдельно сертифицироваться на соответствие уровню взрывозащиты по ГОСТ без маркировки на корпусе?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Проектировщик 
Дата:   20.05.19 10:42

раньше все Ех устройства должны были иметь разрешение от РТН. Теперь только сертификаты соответствия ТРТС. Проверьте сертификаты на ТРТС 012/2011

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: KaRpn 
Дата:   20.05.19 10:46

Пока ни один производитель на мои вопросы не отвечает... А вообще это возможно, да? Т.е. ТР ТС ясно говорит мне, что Ex-маркировка должна быть определённой формы. А на приборе она другой формы, а производитель даёт мне сертификат соответствия. Коллизия какая-то.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Бульятов Алексей 
Дата:   24.05.19 19:11

Добрый день, KaRpn!
В случае, описываемом Вами, могут посоветовать одно - бегите от таких поставщиков оборудования, как чёрт от ладана!
Лично мы (я и мои коллеги проектировщики КИП) с такой ситуацией не сталкивались при поставке оборудования на площадку, поскольку в наших требованиях к КИП (в опросных листах) мы жестко прописываем наличие сертификата соответствия 012 ТР ТС (о чём и писал коллега "Проектировщик"). Если же нам поставщики пытались впарить нечто другое, то мы их жёстко отсекали и далее с их предложениями не работали.
Я слышал от коллег-проектировщиков по другим городам и весям России, что имели место плачевные случаи, когда конечный потребитель не обращал должного внимания вопросу наличия на закупаемое оборудование каких-либо сертификатов. Затем, при сдаче объекта представителям РТН для получения разрешения на эксплуатацию, у них были большие проблемы с этим, в результате чего приходилось за свои деньги аттестовать (сертифицировать) уже приобретённое оборудование.
Желаю Вам не наступать на эти детские грабельки (детские - ибо низко, но очень больно)

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: KaRpn 
Дата:   25.05.19 04:27

Объект запущен до меня, я представитель сервисной организации, сертификация напрямую ко мне не относится. Разбираюсь с этими авгиевыми конюшнями и ужасаюсь: половина (тысячи единиц) средств автоматизации (только на моём объекте) не имеют маркировки взрывозащиты согласно ТР тс, куча СИ, участвующих в ПАЗ отсутствуют в ГРСИ...

Искробезопасные цепи совмещены с неискробезопасными, при монтаже на НЕискробезопасные цепи поставили кучу датчиков Exia, а в искробезопасных цепях стоят просто датчики общепромышленного исполнения. В МАГИСТРАЛЬНОЙ НАСОСНОЙ перекачки нефти закуплена, смонтирована и принята в эксплуатацию система контроля мехвеличин, ВООБЩЕ не имеющая взрывозащиты и отсутствующая в ГРСИ. Где-то в искробезопасных цепях стоят коробки Exs, которые пол дня открывать на морозе, а где-то в зоне 1 на неискробезопасных цепях стоят коробки Exia. Адский, просто адский бардак. Ну вот просто куда не ткни.

А объект мягко сказать немаленький... На пуски отдельных блоков то Сечин приезжал, то Путин. РТН бывает каждый месяц, ковыряется пальцем в носу, выписывает какие-то диковинные несущественные замечания и уезжает.

За то, что в протоколе проверки срабатывания сигнализаторов попутан серийный номер, шуму будет на месяц, а то что именно этот газосигнализатор именно этого года выпуска отсутствует в ГРСИ и поверяется под чужим флагом, это ничего. Не менять же тысячу уже кем-то как-то закупленных приборов.

На все мои вопросы заказчику ответ: ну, это по проекту же сделано, согласовано всё... А вот если фантик от конфетки в мусорном ведре найдут (это буквально, я не утрирую) могут заставить писать объяснительную по поводу несоблюдения правил гигиены.

Так вот  приборов с сертификацией только ATEX, FM, UL6 столько, что у меня уже даже сомнения возникают, может есть какая-то лазейка в нормах?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Maksim_NT 
Дата:   25.05.19 05:53

KaRpn писал(а):

> Разбираюсь с этими авгиевыми конюшнями и ужасаюсь:
> половина (тысячи единиц) средств автоматизации (только на моём объекте) не имеют
> маркировки взрывозащиты согласно ТР тс, куча СИ, участвующих в ПАЗ отсутствуют в
> ГРСИ...

Если оборудование принято по ТР ТС или до его введения то применение КИП не включены в ГРСИ и не имеющих маркировки взрывозащиты по ГОСТ не нарушает законодательство - все здание.
По пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" это может быть продукция (оборудование. устройства), в том числе здания и сооружения.
Датчики КИП могут не включать в ГРСИ и не сертифицировать его по ТР ТС 12/2011, а сертифкат получить на свю установку или все здание "под ключ".
НО при ремонте Вы должны заменять на изделия включены в ГРСИ и имеющих ТР ТС 012.

Часто встречается ответ производителя или импортера, что установленные приборы не средства измерении в понимании Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", а индикаторы граничных значений по значению которых подлежит переключеняи в технологических процессах и блокирующий останов оборудования.

А кто засунул их, как канал измерительный в АСУ ТП (в том числе по ошибке специалисты сервисных компаний), был обязан провести метрологическую экспертизу/утверждение/регистрацию/поверку...

> Искробезопасные цепи совмещены с неискробезопасными, при монтаже на
> НЕискробезопасные цепи поставили кучу датчиков Exia, а в искробезопасных цепях
> стоят просто датчики общепромышленного исполнения.


> В МАГИСТРАЛЬНОЙ НАСОСНОЙ перекачки нефти закуплена,
> смонтирована и принята в эксплуатацию система
> контроля мехвеличин, ВООБЩЕ не имеющая взрывозащиты и отсутствующая в ГРСИ.
> Где-то в искробезопасных цепях стоят коробки Exs, которые пол дня открывать на
> морозе, а где-то в зоне 1 на неискробезопасных цепях стоят коробки Exia. Адский,
> просто адский бардак. Ну вот просто куда не ткни.

Нет возможности заставить поставщика и/или строителя переделывать, исправляете по фонду капитальных ремонтов.
Не можете признать документы приемки ничтожными по пункту 3.4.6 приказа Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей",
АКТами доводите до собственника, дефектной ведомостью для ремонта.


> Так вот  приборов с сертификацией только ATEX, FM, UL6 столько, что у меня уже
> даже сомнения возникают, может есть какая-то лазейка в нормах?


Глава 1 пункт 3 в ТР ТС 012/2011 утвержденном Решением Комиссии Таможенного Союза от 18 октября 2011 г. N 825
"О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных среда"

Идентификационным признаком оборудования для работы во взрывоопасных средах и Ex-компонентов является наличие средств обеспечения взрывозащиты, указанных в технической документации изготовителя, и маркировки взрывозащиты, нанесенной на оборудование и Ex-компонент.


Глава 7 пункт 1 и 2 федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, оно подлежит экспертизе промышленной безопасности.


И подтверждение соответствия в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), включенной в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза по требованию статьи 6 ТР ТС 012/2011 утвержденном Решением Комиссии Таможенного Союза от 18 октября 2011 г. N 825 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Проектировщик 
Дата:   25.05.19 09:08

Может не все так печально:
1) Взрывозащита где то может и не нужна, ПУЭ допускает такие случаи.
2) В Госреестр СИ включаются только средства измерения. Не каждый сигнализатор и не каждый датчик попадает под это определение. Посмотрите историю официальных отказов в регистрации от Госреестра.
3) В искробезопасные цепи допускается включать датчики общепромышленного исполнения при соблюдении требований ПУЭ п. 7.3.72.
4) Коробки Exia обычно представляют собой обычную коробку IP54. Фирмы-производители Ex оболочек их раньше выпускали с маркировкой по умолчанию. И чтобы не менять поставщика, скорее всего применили их для обычных цепей.
5) Если приборы с нестандартной или маркировкой взрывозащиты были применены до введения ТРТС, то она должна быть подкреплена "старым" разрешением на применение от РТН. Другого обоснования нет. Можно попытаться запросить у производителя актуальные документы.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: KaRpn 
Дата:   25.05.19 09:23

1) Речь только о категорийных зонах. Хотя здесь по неясным причинам и в зданиях насосных воды кругом взрывозащищённое оборудование. Но о нём разговора нет.

2) Допускается ли применение индикаторов предельных состояний в ПАЗ (речь не о контактном сигнализаторе, а о датчике температуры подшипника газокомпрессора к примеру)

3) Случаи, когда в искробезопасные цепи включены приборы, не имеющие собсьвенных источников тока или напряжения я не рассматриваю. в моём случае это термопреобразователи с унифицированным токовым выходом и датчики-акселерометры. Их никак к 7.3.72 не притянуть.

4) Коробки Ex ia повсеместно используются в зданиях и наружных установках зоны 1 (категории А, Ан) для коммутации неискробезопасных цепей. Ну, есть же взрывозащита? Чего его надо?

5) Ряд производителей чего-то со мной стесняется общаться. :( Роюсь в исполнительной документации.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Maksim_NT 
Дата:   25.05.19 10:13

KaRpn писал(а):


> 2) Допускается ли применение индикаторов предельных состояний в ПАЗ (речь не о
> контактном сигнализаторе, а о датчике температуры подшипника газокомпрессора к
> примеру)

Не обязательно датчик ПАЗ должен быть с НСХ, например термистор или биметалл
факультативно смотреть
http://vserele.ru/article/termistornaya-zashchita-elektrodvigateley-rele-termistornoy-zashchity-dvigatelya
http://megavattspb.ru/temperaturnie_datchiki.html

И даже установленный элемент с НСХ, например Pt100 может быть точкой ПАЗ на приборе
например смотретть
http://www.aqad.ru/index.php?tree=1000000&tree2=9990301&tree3=10027588&tree4=10008858&tree5=8210546&tree6=10000047&tree7=10016598
http://www.aksprom.biz/Catalog/ABB/30079/Rele-kontrolja-temperatury


Встроенные в обмотки датчики температуры  высоковольтного двигателя никогда не были средством измерения.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Проектировщик 
Дата:   25.05.19 10:14

Павел, в категорийной зоне тоже возможно применение не Ех оборудования. Табл. 7.3.11 ПУЭ. Нужно смотреть зоны и радиусы зон 7.3.39, 7.3.44. В общем изучать проектную документацию.
Датчик температуры (термопара или тс без индикатора со шкалой) не являются СИ.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Проектировщик 
Дата:   25.05.19 10:46

Необходимость применения в ПАЗе конкретных типов датчиков, сигнализаторов и т.д. определяет разработчик проекта.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: klugl 
Дата:   27.05.19 09:39

>Датчик температуры (термопара или тс без индикатора со шкалой) не являются СИ.
Очень спорное заявление.
В ГРСИ полно просто термопар. Например.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/531657

Собственно, нормировать метрологические характеристики канала без проведения испытаний канала в целом (утверждение типа канала измерения) возможно только если каждый метрологически значимый элемент канала имеет нормированные характеристики (утверждение типа).
И поэлементная поверка измерительного канала также возможна только в случае если утверждён тип каждого из метрологически значимых элементов канала.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: сертификаты взрывозащиты
Автор: Проектировщик 
Дата:   27.05.19 10:56

Подозреваю, что крупные производители оформляют свидетельства соответствия типа на "всякий случай". Вот пример официального отказа в регистрации датчика Pt100
https://yadi.sk/i/udNRn4j0Q5TEaw

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru