форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Применение Exd (без ia) датчиков в зонах 0, 1 если есть искробарьер?
Автор: Сергей Левченко 
Дата:   20.05.19 11:19

Доброго дня.
Коллеги, к своему стыду осознал, что не знаю точного ответа на вопрос, а гугл не помог:
есть EX зона и не Ex. Как полагается, в не-Ex стоит контроллер и искробарьер который делает ia цепь. Могу ли я в Ex зоне применить датчик с маркировкой Exd, а не Exdia, если выход у него 4-20 пассивных мА? Ведь искробезопасную цепь в любом случае обеспечит искробарьер? Зона 1, да хоть бы и 0, все равно ведь цепь ia. Имхо, могу.

А если датчик с активным выходом 4-20, то уже не могу применять только Exd, т.к. 4-20 в этом случае формирует датчик и он не обеспечит Exia защиту.
Правильно все я думаю?

С уважением,
Сергей Левченко

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Применение Exd (без ia) датчиков в зонах 0, 1 если есть искробарьер?
Автор: Михаил Пушкарев 
Дата:   21.05.19 07:25

Искробезопасность электрической цепи обеспечивается с двух сторон: наличием барьера искрозащиты и обеспечением взрывозащиты вида "искробезопасная электрическая цепь" в устройстве, находящемся в опасной зоне. При этом характеристики искрозащиты устройств в опасной и безопасной зоне должны взаимно соответствовать. Устройство с видом взрывозащиты "взрывобезопасная оболочка" бессмысленно подключать через барьер искрозащиты. Оно может иметь внутри чрезмерные по искробезопасности внутренние индуктивности или емкости, что нарушает искробезопасность. При комбинированных видах взрывозащиты устройства в опасной зоне искробезопасные цепи подключаются через барьеры искрозащиты. Например, расходомер, потребляемая мощность которого не позволяет сделать искробезопасной цепь питания, но в нем могут быть искробезопасные выходные информационные цепи.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Применение Exd (без ia) датчиков в зонах 0, 1 если есть искробарьер?
Автор: Сергей Левченко 
Дата:   21.05.19 07:57

Спасибо!
Хочу уточнить ньюанс:
"Оно может иметь внутри чрезмерные по искробезопасности внутренние индуктивности или емкости, что нарушает искробезопасность."

Но работать будет?

С уважением,
Сергей Левченко

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Применение Exd (без ia) датчиков в зонах 0, 1 если есть искробарьер?
Автор: Михаил Пушкарев 
Дата:   21.05.19 08:28

Работать-то, наверное, будет, только какой смысл в таком включении. И что такое "если выход у него 4-20 пассивных мА?"?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Применение Exd (без ia) датчиков в зонах 0, 1 если есть искробарьер?
Автор: Проектировщик 
Дата:   21.05.19 09:57

Если вы ставите датчик Exd, то барьер искрозащиты вам не нужен. Но придется выполнить требования по прокладке кабеля.
Exd можно подключить к барьеру и цепь будет считаться искробезопасной в случае удовл. условий, указанных в п.7.3.72 ПУЭ. В этом случае вы сможете положить кабель вместе с остальными Exi цепями.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Применение Exd (без ia) датчиков в зонах 0, 1 если есть искробарьер?
Автор: Антон М. 
Дата:   21.05.19 21:57

Каждое взрывозащищенное оборудование иммеет маркировку взрывозащиты. Exd и Exia - это всего лишь одна из составляющих маркировки, определяющая вид взрывозашиты и, на сколько я помню ПУЭ, табл. 7.3.11, не влияющая на выбор оборудования для взрывоопасной зоны, это важно понимать (!).
Только маркировка оборудования целиком и соответсвующие требования ПУЭ и ГОСТов определяют какое оборудование в какой зоне можнно ставить.
Следует знать, что вся методика защиты от взрыва сводится к двум способам:
1. Исключение образования взрывоопасной среды на объекте;
2. Исключение источника зажигания, если уж эта среда все же образовалась.
Так, exi-датчики спроектированы т.о., чтобы не накопить энергию, достаточную для взрыва опасной среды, а exi-барьеры обеспечивают защиту от прохождения искры из "возможно искрящей" зоны во взрывоопасную, где искра критична. Да и то при длине линии более 300 м от шкафа до датчика весь метод exi становится неработоспособным, т.к. кабель такой длины может накопить энергию, достаточную для образования искры.
Суть exd-метода в том, чтобы не допустить выхода во взрывоопасную зону энергии газов, образующихся при взрыве внутри exd-оболочки.
Вы можете поставить exd-датчик в зону 0, если его маркировка позволит (а надо еще посмотреть на температуру этой зоны и температуру датчика, как мин.) но даже подключив его через exi-барьер, обслуживать такой датчик вы будете "отключив от сети", так что и барьер вам не нужен.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru