форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...


 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: gte 
Дата:   19.06.19 13:27

Привет Всем!

Бывает, что есть несколько разных наборов оборудования отличающегося отсутствием каких либо частей. При этом удобно иметь единую программу.
Вопрос вот в чем. Функциональные блоки, отвечающие за работу конкретного оборудования можно структурировать и включать/выключать в OB1. А как правильно работать с таблицей символов?
Нет части оборудования, нет части модулей входов/выходов отвечающих за работу этого оборудования. Если в таблице символов оставить символы без назначений, STEP7 ругается на них. При этом проверка consistency программы показывает, что все нормально - работать можно, но красные строки в таблице символов отвлекают.

Кто как делает такие вещи? Поделитесь секретами.

Спасибо.
С уважением, Александр.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: POV 
Дата:   19.06.19 14:58

Вы бы хоть написали о какой версии Step7 идет речь (ТИА или классика)
Таблице символов в классике без разницы на вашу аппаратуру - оставляете как есть.
В ТИА портале проверок конечно больше, ну так и таблиц может быть больше, а еще есть библиотеки.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: gte 
Дата:   19.06.19 15:41

Спасибо за ответ!
Используется Step7v5.5pro (+ SIMATIC WinCC V13 TIA Portal, но это не влияет на STEP7).
А что, в TIA для STEP7 можно сделать несколько таблиц и их отключать по необходимости?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: Инженер АСУТП 
Дата:   19.06.19 15:51

Что-то я не понимаю. Почему пока нельзя назвать как угодно теги (как надо) и привязать их DB какому-то, а по необходимости уже перепривязывать к реальным входам выходам.
Tag->export to Excel->правим->импорт from Excel.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: POV 
Дата:   19.06.19 16:16

А я и не писал про отключать таблицы в ТИА, но манипулировать несколькими таблицами в любом случае легче, чем одной.
В классике вообще проблем не вижу. Сделали одну большую таблицу со всем железом (адресами) и все - она же не связана с HW Config. Пишите в таблицу что хотите.
Ну или я не понял вопроса.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: Инженер АСУТП 
Дата:   19.06.19 16:42

Ну или я не понял вопроса.

Аналогично. Сути проблемы не пойму.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: gte 
Дата:   19.06.19 16:53

>В классике вообще проблем не вижу. Сделали одну большую таблицу со всем железом (адресами)
>и все - она же не связана с HW Config. Пишите в таблицу что хотите.
>Ну или я не понял вопроса.

Все правильно поняли. К сожалению, вариант с большой общей таблицей не всегда проходит по причине груза прошлых лет. Назначу свободным символам адреса за рабочим диапазоном. Было сомнение, которое не успел проверить, не будет ли Степ как то реагировать (линковать что то лишнее, например). Раз есть уверенность, что все равно, что я напишу в таблицу за пределами HW Config, то так и сделаю.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: gte 
Дата:   19.06.19 17:08

>Аналогично. Сути проблемы не пойму.

Если символы в таблице не назначены, то они дают ошибку - подсвечены красным, что отвлекает. Вариант с назначением им "левых" адресов пока вполне устроит.
Спасибо всем.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: POV 
Дата:   19.06.19 18:07

Есть еще несколько документов от самого Сименса по поводу быстрого конфигурирования аппаратуры установок под желания конкретных клиентов. с использованием резервных модулей и без них. Но там больше про железо, таблицы символов вроде вообще не упоминаются. Искать по словам "option handling reserve". Вот например один из документов...
https://support.industry.siemens.com/cs/document/29430270/configuration-control-with-simatic-s7?dti=0&lc=en-WW
Картинки посмотрите, может сгодится чего. Более я по данному вопросу пожалуй не посоветую.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: gte 
Дата:   19.06.19 19:02

Спасибо. Изучу.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Варианты программы STEP7 для разного железа
Автор: indian 
Дата:   08.07.19 15:36

Разные модели линий состоят из однотипных узлов.
Так и пишите код для этих узлов - FB.
Несколько одинаковых узлов на линии, соответственно FB для них один и тот же, а DB разные.

Компоновать удобнее в Excel-е и сразу сделать там макрос чтоб сурс код генерил для FC вначале программы и FC в конце программы. Которые I в DB и из DB в Q.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru