форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Методика калибровки /поверки ИК
Автор: sj88 
Дата:   21.01.20 10:46

Здравствуйте!
1. Подскажите какие ИК подлежат обязательной калибровки /поверки.
Заказчик утверждает что в проекте АСУТП должен быть раздел по метрологии в котором должна быть указана методика калибровки /поверки ИК.
2. Нормативку подскажите по этому поводу.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: Новоселов Анатолий 
Дата:   21.01.20 11:44

РД 153-34.0-11.205-98  http://www.gkin.ru/_аппаратура/_АСУ%20ТП/РД%20153-34.0-11.205-98.pdf нижние подчеркивания убери
Не так давно сдавал заказчику(Газпром) калибровку, программу содрал вчистую откуда то с интернета,все "поле" было заведено на сименс S300 с тех.документации по модулям взяты погрешности ИК, они с лихвой покрыли разбег, подписали и сдали объект... как оказалось главное не накосячить в ведомости калибровки - Газпромовцы читают каждую запятую(по крайней мере у меня было так))

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: sj88 
Дата:   21.01.20 11:52

Спасибо, но это не действующий документ.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: Maksim_NT 
Дата:   21.01.20 12:09

sj88 писал(а):

> 1. Подскажите какие ИК подлежат обязательной калибровки /поверки.

Определяется проектом что в к поверку, а что достаточно в калибровку.


> 2. Нормативку подскажите по этому поводу.
При разработки проекта в области метрологии (калибровки /поверки) рекомендуется опираться на "Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ ".

Определять по Статье 1  102-ФЗ  от 26.06.2008 что в поверку.

По ТБ смотреть на приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 сентября 2011 г. № 1034н "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и производимых при выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в том числе на опасных производственных объектах, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности"

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: Новоселов Анатолий 
Дата:   21.01.20 12:32

Статус документа на 2020 г: Утверждено: Департаментом стратегии развития и научно-технической политики РАО "ЕЭС России" 10.06.98

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: Сергей Левченко 
Дата:   23.01.20 08:11

Не обязательно проектом. Сейчас занимаюсь тем же вопросом. Как я понял листая форумы метрологов, можно сделать приказ по предприятию разделив приборы на 2 списка: 1) для поверки 2) для калибровки. Лучше самому почитать приведенные уже здесь нормативные акты и форумы метрологов. МОгу привести то, что я себе сохранил (не точно, но просто):

Средства измерений, подлежащие и не подлежащие поверке
(с сайта КИПинфо)
1. Статья 1 пункт 3 Федерального закона об обеспечении единства измерений №102-Ф3 от 26 июня 2008 года (Статья 13 Закона РФ №4871-1 от 27 апреля 2003 года) определяет сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. Все С.И. входящие в эту сферу в обязательном порядке должны быть сертифицированы в качестве типа средств измерений, и, с определенной периодичностью, проходить поверку осуществляемую аккредитованными на то юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только государственными региональными центрами, определяет Правительство РФ.
2. Средства измерений не подпадающие под пункт 3 статьи 1 данного закона могут в добровольном порядке подвергаться калибровке с использованием эталонов прослеживаемых к государственным первичным эталонам. Выполняющие калибровку юридические лица и индивидуальные предприниматели могут быть в добровольном порядке аккредитованы в области обеспечения единства измерений.
3. Сфера действия государственного регулирования единства измерений определяется метрологической службой предприятия, организации, юридического лица по согласованию с государственным метрологическим надзором, Ростехнадзором и региональным метрологическим центром.
4. Средства измерений, занесенные в государственный реестр С.И., могут применяться как в сфере государственного регулирования единства измерений, так и вне сферы государственного регулирования единства измерений на любом предприятии, организации, у индивидуального предпринимателя, юридического или физического лица. Все определяется технической и технологической необходимостью.

По п.1: Все СИ можно поделить и "узаконить" соответствующими списками:
а-- участвующие в коммерческих, торговых и учетных операциях;
б-- связанные с обеспечением безопасного ведения технологического процесса и ТБ;
в-- связанные с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности;
г-- связанные с обеспечением качества выпускаемой продукции;
д-- эталонные и образцовые СИ; все эти СИ должны быть сертифицированы, и в обязательном порядке проходить Госповерку.
е-- все остальные СИ можно калибровать, а можно, отнести к СИ используемым в режиме "Контроль" ("Индикация"), без оценки их нормированной точности, не подлежащих поверке и калибровке. По новым руководящим документам на эти приборы ставится метка "К" ("И").

По п.2: Могут, но не обязаны. И ваша организация сама для себя может проводить калибровку, по тем СИ на которые имеет эталоны и образцовые приборы. Для калибровки "для себя" не надо никаких прав и лицензий, достаточно иметь достаточной (вы определяете) квалификации работника, и вести по этой работе соответствующий учетный документ. Естественно, эту работу, лучше учредить соответствующими приказами и распоряжениями.

По п.3: Определяет ваша организация, создавая и утверждая соответствующие перечни и списки СИ, а также и ОТВЕЧАЕТ в полной мере за их правильность и достаточность. Могут не поверяться и не калиброваться, а использоваться в режиме "Контроль", только естественно попав в вами составленный "Перечень СИ, используемых для наблюдения за измерением величин, без оценки их нормированной точности, не подлежащих поверке и калибровке." За состав которого ваша организация несет 100% ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Все вышеуказанные списки и перечни утверждаются в главных лицах: Гл. инженер П-я, если нет, то Директором П-я. Так как эти лица аттестованы в Ростехнадзоре на организацию подобной работы, в соответствии с занимаемой должностью.

С уважением,
Сергей Левченко

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: Проектировщик 
Дата:   23.01.20 12:51

"Заказчик утверждает что в проекте АСУТП должен быть раздел по метрологии в котором должна быть указана методика калибровки /поверки ИК".
На основании требования какого документа данный раздел включается в проект?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: sj88 
Дата:   27.01.20 03:31

Метролог написал замечание.
На основании какого чего не указал.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Методика калибровки /поверки ИК
Автор: Сергей Левченко 
Дата:   26.02.20 04:33

Что данный раздел ВКЛЮЧАЕТСЯ в проект должен доказывать заказчик. Вы же можете привести действующее
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 февраля 2008 года N 87
О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (с изменениями на 6 июля 2019 года)
в котором не указан данный раздел.
У вас рабочая документация или проектная? Это важно потому что проектная более хорошо прописана, а рабочая - там сложнее.
Мы в свое время делали поверку каналов измерения, потому что поверкой датчиков занимается изготовитель, модулей контроллера другой изготовитель, а весь канал поверяли мы, как изделие. Но это рабочка и надо посмотреть на основании чего мы это делали.

С уважением,
Сергей Левченко

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru