форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Скорость обмена
Автор: Antonon 
Дата:   06.02.21 08:59

Здравствуйте!

Встал вопрос по поводу скорости обмена данными между системами (Simatic - Simatic) сторонних разработчиков. Обмен данными реализован по протоколу modbus (RS-485) время обновления составляет 5 сек.. Данная ситуация не устраивает заказчика.

Прошу, сообщить есть ли какие то ссылки на нормативную документацию (ГОСТ) по вопросу времени обновления данных?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: Алексей Ефремовский 
Дата:   06.02.21 12:17

Какой смысл искать ответ в ГОСТ если подобные проблемы легко считаются на калькуляторе зная объем данных и регламентированные паузы по протоколу. Вероятно у Вас где-то таймауты в обмене. А вообще использовать в 2021 году межконтроллерный обмен по RS485 это какой-то изощренный мазохизм. Может пора в отпуск, а потом на выставку заехать в Сеул. Кстати скоро будет AIMEX 2021, если не ошибаюсь в марте.

--

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: Maksim_NT 
Дата:   07.02.21 17:48

Antonon писал(а):

>  Обмен данными реализован по протоколу modbus
> (RS-485) время обновления составляет 5 сек..
> Данная ситуация не устраивает
> заказчика.
>
> Прошу, сообщить есть ли какие то ссылки на нормативную документацию (ГОСТ) по
> вопросу времени обновления данных?

Есть, комплексный подход в АСУ ТП:
- частота обмена информацией и предоставление данных Заказчиком должна быть указана при разработки/согласовании/утверждения ТЗ по ГОСТ 34.602
- проектная организацию принимает решения о технических средствах и возможностях ПО в пунктах 1.4 и 1.5  по ГОСТ 24.104
- технический контроль проектной организации проверяет "Заданная процедура выполнения Д-функции АСУ" по ГОСТ 24.701
- существуют отраслевые РД или СО с требованиями предоставления информации
- существуют требования производителей оборудования с требованиями к времени сигнализаций/блокировок..

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: __Александр__ 
Дата:   08.02.21 10:53

Алексей Ефремовский писал(а):

> Здравствуйте!
>
> А вообще использовать в 2021 году межконтроллерный обмен по RS485 это какой-то изощренный
> мазохизм.

Зря Вы так. Как раз таки все с точность, да наоборот. Интерфейс RS485 и протокол Mudbus "просты и надежны как кувалда", очень распространены и открыты, информации по ним "Вагон и маленькая тележка".
Если, конечно, у ТС возможностей именно RS485 и именно Modbus не хватает (в чем я, если честно, сомневаюсь), то тогда соглашусь. В остальном, интерфейс и протокол, до сих пор, с лихвой, перекрывают очень большой круг задач, и, на мой взгляд, они будут использоваться еще достаточно долго. Profibus, кстати, тоже по 485-му работает.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 RE: Скорость обмена
Автор: Александр Зоркальцев 
Дата:   08.02.21 14:48

Здравствуйте,
В отраслевых стандартах такие требования встречались,
но требования к временам и достоверности для каждого типа объекта и группы сигналов свои.
Времена зависят и от технологического процесса и от объёма сигналов.
К аварийным сигналам свои требования, к управляющим и информационным другие.
Ещё и от режима работы объекта эти времена обновления данных могут зависеть.

---
С уважением,
Зоркальцев Александр
ООО ЭлеТим, г. Томск.



-----Original Message-----
From: asutp@googlegroups.com [mailto:asutp@googlegroups.com] On Behalf Of Antonon
Sent: Saturday, February 06, 2021 1:00 PM
To: ASUTP@googlegroups.com
Subject: [asutp] Скорость обмена

Здравствуйте!

Встал вопрос по поводу скорости обмена данными между системами (Simatic -
Simatic) сторонних разработчиков. Обмен данными реализован по протоколу
modbus (RS-485) время обновления составляет 5 сек.. Данная ситуация не
устраивает заказчика.

Прошу, сообщить есть ли какие то ссылки на нормативную документацию (ГОСТ)
по вопросу времени обновления данных?

--

---
Вы получили это сообщение, поскольку подписаны на группу ASUTP, АСУТП, АСУ ТП.

Чтобы отменить подписку на эту группу и больше не получать от нее сообщения, отправьте письмо на электронный адрес asutp+unsubscribe@googlegroups.com.
Просмотреть это обсуждение в Сети можно по адресу https://groups.google.com/d/msgid/asutp/602124f9.1c69fb81.84e00.5d98SMTPIN_ADDED_BROKEN%40gmr-mx.google.com.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: Алексей Ефремовский 
Дата:   09.02.21 20:30

>> Интерфейс RS485 и протокол Mudbus "просты и надежны как кувалда" ... Profibus, кстати,
>> тоже по 485-му работает.

Ну если только "Mudbus", тогда конечно!

Что касается Profibus. Этот протокол только держателям его торговой марки полезен. Объем передаваемой информации мизерный. Инкапусляция какого-нибудь HART (тоже еще тот "нужный" всем протокол) в распределенные системы на его базе проблематична. Кабель дорогой, asic-и тоже. Не поэтому ли здравомыслящие производители на различный Industrial Ethernet транспорт перешли?

--

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: __Александр__ 
Дата:   10.02.21 10:22

> именно RS485 и именно Modbus
Опечатка. Средства форума, к сожалению, не позволяют редактировать сообщения.
> Инкапусляция какого-нибудь HART (тоже еще тот "нужный" всем протокол) в распределенные системы
> на его базе проблематична
Предпочитаю не "мешать мух с котлетами".
> Не поэтому ли здравомыслящие производители на различный Industrial Ethernet транспорт перешли?
Честно говоря, не знаю из каких соображений те или иные "здравомыслящие" люди перешли на Industrial Ethernet, и гадать не очень-то и хочется, хотя вариантов масса - начиная от реальной необходимости и заканчивая "просто патамушта".
Вы, Алексей, похоже не до конца поняли суть моего ответа. Лично я не считаю правильным использовать и/или переходить на "рублевое" решение "копеечной" задачи. И "хоронить" RS485 с Modbus просто потому, что нынче есть иное решение, в виде Industrial Ethernet, на мой взгляд, преждевременно и некорректно. Можно, конечно, и 2-х метровые линии передачи данных на оптике "городить", только смысл?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: Алексей Ефремовский 
Дата:   10.02.21 10:31

"Копеечное" от "рублевой" отличается на два порядка и здесь Вы намеренно искажаете действительность. Как раз наоборот сейчас решения Industrial Ethernet для узлов распределенных систем управления дешевле устаревших Profibus. Использовать же Modbus RTU для интеграции двух контроллеров на сегодняшний день считаю извращением, с учетом современных возможностей применения Modbus TCP / 60870-5-4 / OPC UA и т.п.

--

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Скорость обмена
Автор: __Александр__ 
Дата:   10.02.21 10:54

> "Копеечное" от "рублевой" отличается на два порядка и здесь Вы намеренно искажаете
> действительность
Если Вы видите мои сообщения в таком "свете", пускай будет так, не собираюсь ни кого и ни в чем убеждать.
> Использовать же Modbus RTU для интеграции двух контроллеров на сегодняшний день считаю
> извращением, с учетом современных возможностей применения Modbus TCP / 60870-5-4 / OPC UA и т.п.
Считайте сколько угодно. Разве Вам кто-то запрещает?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru