форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Вопрос по Omron CP1L
Автор: sly7 
Дата:   11.10.11 21:39

Здравствуйте. Помогите решить проблему. К контроллеру Omron CP1L к дискретным входам подключено два энкодера. Данные с энкодеров обрабытываются и считываются из области памяти А270 - первый и А272 - второй. Все настройки совершенно одинаковые. Для обоих энкодеров выбран Software reset в Built-in Input. В программе сброс нигде не прописан. Проблема заключается в том, что при выключении питания контроллера данные в A272 сбрасываются в 0, данные в А270 при этом сохраняются. С омроном работаю впервые, так что знаний маловато. В симатиках можно прописать какие данные следует сохранять при потере питания. Может и в омронах где-то есть такие настройки? Как сделать, чтоб данные в А272 не сбрасывались?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по Omron CP1L
Автор: Pike 
Дата:   12.10.11 10:11

1) Энкодеры инкриментальные (не абсолютные), поэтому после выключения питания сохраненные данные всегда ложные. На них операться нельзя и по этому после включения питания обязательно выполняется выход механизмов в ноль.
2) Данные с счетчиков храняться в 32 битном формате и занимают соотвественно по 2 слова (270 и 271, 272 и 273). Счетчики обнуляются или по битам (A531.00 и A531.01) или через инструкцию (подробнее в W462 CP1L CPU Unit OPERATION MANUAL).
3) Форум по OMRONу cpu13.ru

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по Omron CP1L
Автор: sly7 
Дата:   12.10.11 21:43

Спасибо за Ваш ответ, но:
1. Тип энкодеров мне известен. Тем не менее данные от первого энкодера в А270(и А271 соответственно) после выключения питания сохраняются и имеют верные значения. Данные от второго энкодера (А272 и А273) обнуляются. В процессе работы значение в А272 никогда не может принять нулевое значение, т.е. сброс именно программный или железный.
2. В программе сброс нигде не прописан. Не используются ни биты сброса, ни инструкции обнуления данных. Код для обоих энкодеров одинаковый.
3. Форум омрона я знаю. Сейчас напишу и туда тоже. Iprog мне кажется более «живым».

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Вопрос по Omron CP1L
Автор: Pike 
Дата:   13.10.11 10:42

> после выключения питания сохраняются и имеют верные значения.
Мне трудно предстваить такой механизм который после снятия напряжения с двигателя, не давал бы "отката" по положению, из-за упругости и не точностей изготовления. Ну, да ладно.
> В программе сброс нигде не прописан. Не используются ни биты сброса, ни инструкции обнуления данных.
Само по себе так не бывает, что-то в программе есть такое. Если выложите могу поискать.
В W462 сказано, что память с А270 по А283 зачищается/обнуляется при Start Up контроллера. Так что или в каждом цикле данные для А270/1 копируются в DM или HR, и в первом цикле переносятся обратно, или тоже самое сделано по прерыванию по питанию.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru