форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Arist007 
Дата:   09.03.18 13:07

Всем доброго времени суток!
Ситуация такова: Нижний уровень Yokogawa Stardom. Верхний уровень Master SCADA.
Хочу как нибудь передать данные с НУ на ВУ. С Master SCADA работаю впервые, поэтому вопрос.
На СКАДА передать данные через ОРС проблем вроде как нет. Покупаешь у ИнСАТ их ОРС-сервер, настраиваешь привязки и все должно пойти. Но у меня вопрос - так как Стардом может общаться по ModBUS TCP, могу ли я без каких-нибудь дополнительных драйверов/плагинов/ОРС-серверов передать на Master SCADA данные по ModBUS TCP? Если да - то как это правильно организовать, то есть не через посредника в виде ОРС-сервера, а напрямую с ПЛК считать.
Поначитавшись мануалов и справок в МастерСКАДА - нашел такую штуку, как MasterLink, в котором создаешь виртуальный порт, назначаешь ему ModBUS TCP, далее дело настроек.
Но мне хотелось быть знать наверняка, что такой вариант заработает, чтобы во время предварительных испытаний не попались подводные камни и не пришлось бы заново, в попыхах, настраивать передачу данных.
Заранее спасибо!

Программирование ПЛК и SCADA: SIEMENS SIMATIC (S7-1200, S7-300, S7-400, S7-200, SCADA WinCC), Simatic PCS7, WinCC Runtime, Yokogawa (CentumVP), B&R Automation Studio (PLC & SCADA), BECKHOFF (BK, BC).

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Maksim_NT 
Дата:   09.03.18 13:57

путей знаю/помню 2:

1.
Перерешить Yokogawa Stardom на соединение по Modbus (если не заказывали, то по умолчанию ModBus нет). Опция Modbus стоит денег.

2.
Приобрести OPC-сервер Stardom.


Покупать не у Инсат а у Yokogawa.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Arist007 
Дата:   09.03.18 14:46

Хорошо, спасибо!
Тогда еще три вопроса:
1) почему ОРС именно Stardom, а не ИнСАТ?
2) что проще будет - докупить modbus на stardom (если его нет) или все же по ОРС тэги с ПЛК тянуть?
3) по умолчанию в Stardom идет ОРС? Modbus'a нет, может хотя бы ОРС в комплекте..

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Maksim_NT 
Дата:   09.03.18 15:18

Arist007 писал(а):


> Тогда еще три вопроса:
> 1) почему ОРС именно Stardom, а не ИнСАТ?

заказной номер у Yokogawa, если правильно помню, NT781AJ


> 3) по умолчанию в Stardom идет ОРС? Modbus'a нет, может хотя бы ОРС в
> комплекте..

заказной номер у Yokogawa для ModBus, если правильно помню, NT8035J; но установить ее не так просто и не всегда возможно...

Обратитесь в службу поддержки Yokogawa или к ближайшему к Вам интегратору Yokogawa.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Arist007 
Дата:   09.03.18 16:20

заказной номер на ОРС у меня есть.
Хотелось бы узнать - почему Вы советуете ОРС фирмы Yokogawa, а не ОРС фирмы ИнСАТ?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Maksim_NT 
Дата:   09.03.18 17:50

А у ИнСАТ есть OPC-сервер для связи с Yokogawa Stardom, по его закрытому протоколу?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Master SCADA 3.9, ModBUS TCP
Автор: Arist007 
Дата:   09.03.18 20:40

ага, понял ход Ваших мыслей)
Получается, если нет ModBUS, то Yokogawa Stardom может передавать данные по ОРС но по хитрому протоколу, которого нет у ИнСАТ. Поэтому нужно брать их (Yoko) собственный ОРС сервер.
Либо же покупать опцию ModBUS для Stardom.
Тогда еще вопрос: если есть ModBUS (или его докупим) - как я могу без всяких ОРС серверов в MasterSCADA принять данные по ModBUS TCP? Меня этот вопрос очень интересует!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАМ ЗА ОТВЕТЫ!!

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru