форум асутп
 На главную                       Здесь может быть Ваша реклама, подробнее...

здесь может быть ваша реклама

 Наверх  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Вход  |  Дерево    
 Зависание Schneider Premium 4634М
Автор: Leksmaster 
Дата:   07.10.20 15:17

Добрый день.
Есть 11 ПЛК TSX Р57 4634M c картами памяти MRP c002M. Периодически, один - два раза в год, происходит зависание отдельного ПЛК со следующими симптомами: индикация RUN не горит,  горит ERR и IO, по Ethernet подключиться не получается (по USB не пробовали), но SCADA данные считывает по ModbusTCP. Программа не слетает но после перезапуска по питанию ПЛК в RUN сам не входит.
В диагностическом буфере есть только арифметические ошибки, но они есть всегда. ПЛК из разных поставок, карты тоже. Отправленный в Schneider ПЛК признали рабочим и без замечаний.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой, и что можно сделать для расширенной диагностики в дальнейшем.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Зависание Schneider Premium 4634М
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   07.10.20 21:47

Добрый день

1. Контролируете ли вы исправность батарей самого ЦПУ и карт памяти? Знакомы ли вам системные биты, отвечающие за это?
2. Как регулярно меняете батареи там и там? По какому принципу?
3. В свойствах ЦПУ на вкладке Overview есть таблица статусов ЦПУ в зависимости от поведения светодиодов. Вы пробовали сравнить? Точно "горят", а не мигают?
4. Наличие арифметических ошибок не есть хорошо, и их не должно быть никогда после проведённой отладки. Устраняйте причины
5. Знакомы ли вам настройки ЦПУ?
6. Что происходило после "Программа не слетает но после перезапуска по питанию ПЛК в RUN сам не входит"
Кто его в RUN запускает?
7. Что говорят ваши программисты, кто делал этот немаленький проект? Вряд ли это случайные люди - какие у вас с ними отношения? Есть ли исходники программ?

8.Вот это очень непонятно:
"по Ethernet подключиться не получается (по USB не пробовали), но SCADA данные считывает по ModbusTCP"
Если адрес не назначен, то как SCADA данные считывает?
Пингуется при этом ПЛК?
По какому адресу - назначенному или дефолтному?
Связь по USB и Unitelway обязательно проверить нужно было

9. Что наши эксперты сказали по этой ситуации? Дали рекомендации?

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Зависание Schneider Premium 4634М
Автор: Leksmaster 
Дата:   08.10.20 08:13

Когда ПЛК останавливается во время производственного процесса, особенно ночью, то особо заниматься диагностикой времени нет. Нужно быстро восстановить работу. Соответственно, лично я ситуацию не наблюдал. Описание действий я привожу по последнему случаю т.к. предыдущий был года полтора назад.
далее по пунктам:
1, 2: состояние батарей контролируем по системным битам и индикации. Дополнительно, если во время отключения питания слетает программа, то тоже меняем. Были ситуации, когда программа слетала, но диагностика проблем с батареями не показывала.
3. RUN отсутствовало, IO, ERR горели.
4. Согласен, что наличие ошибок не есть хорошо, но избавиться от переполнения в программе с обширной математикой и преобразованием типов сложно.
5. в настройках ПЛК: automatic start in Run.  Initialize %MW in cold start. Запас по свободному месту на карте есть. Память не фрагментирована.
6. После сбоя подключиться к ПЛК из Unity по Ethernet не получилось. ПЛК перезагрузили по питанию, в RUN он не вошел.  После чего по Ethernet подключились по установленному адресу и вручную перевели в RUN. Программу не перезаписывали. Слетали ли настройки сказать не могу. Опять же диагностический буфер сразу не смотрели. По одному из случаем, года 3 назад по USB тоже не смогли подключиться.
7. Проекты в ПЛК разные. Изначально 2008 года, потом много дорабатывался, хотя и не кардинально разными программистами. Принудительно вывода в Halt нет.
8. Пинг в данном случае не проверяли, но в один из предыдущих пинг тоже не шел. ModbusTCP скорее всего не работал, просто скада этот момент быстро не определяет.
9. В Schneider обращались с просьбой оценить техническое состояние ПЛК - его признали годным к дальнейшей эксплуатации. По поводу диагностики на нашей стороне ничего определенного.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Зависание Schneider Premium 4634М
Автор: Огородников Сергей 
Дата:   08.10.20 16:12

1. Я рекомендую слушателям батареи менять предиктивно - оценив время между появлением системных битов ошибок батарей, менять немного раньше

2. Даже "в программе с обширной математикой и преобразованием типов" места появления ошибок необходимо найти и избавиться от ошибок. Это опасное место для вашей логики работы

3. Если проекты есть и нет явных закладок, то вариантом вижу обновление операционных систем ЦПУ и коммуникационных модулей со всеми необходимыми предосторожностями

4. Да, ещё один мало кем принимаемый во внимание момент. Тепловой режим
Если вы читали, что пишет Schneider Electric про работу ЦПУ с картами, то помните, что тепловой режим начинает ухудшаться. Для улучшения необходимо обеспечить поддержание комфортной температуры в шкафу. Были специальные вентиляторы, которые можно установить над модулями.
Как вариант ещё - оставить пустой слот справа от ЦПУ
Ну и температуру замерить и сделать выводы

5. А как с режимом питания шкафа? И хватает ли питание от CPS? Стабильное ли питание? Что с заземлением? Нет ли рядом сварщиков или подобных событий при инцидентах?

6. Как бы не спешил дежурный инженер, при загрузке проекта Unity открыть диагностический буфер, скопировать информацию на диск для анализа много времени не займёт. А у вас будет информация, а не догадки. Хотя из сотни ошибок переполнения выделить нужную...

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 
 Re: Зависание Schneider Premium 4634М
Автор: Leksmaster 
Дата:   09.10.20 07:36

1.Над этим подумаем.
2. Ошибок не много. Тем более, что они НЕ ДОЛЖНЫ приводить к остановке ПЛК, если это специально не включено. По возможности будем избавляться.
3. Одинаковое поведение ПЛК с разными версиями прошивок. В недавнем случае прошивка последняя.
4. Тепловой режим в норме. Помещение с охлаждением + вентиляторы установлены и работают.
5. Питание от ИБП, мощности блоков питания хватает. Качество входного питания удовлетворительное.
6. Настроил автоматический дамп диагностического буфера при подключении к ПЛК.

Адрес этого сообщения    Ответить на это сообщение
 Список форумов    


 Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя пользователя:
 Пароль:
 Помнить пароль:
   
 Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru